АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи по теме (приложение №2).

Прочитайте:
  1. I. Предметы дресс-кода (Приложение 1)
  2. I. Решите задачи.
  3. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  4. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. II. Задачи по частной патологической анатомии
  7. V. Выполнить ситуационные задачи.
  8. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  9. А. Ситуационные клинические задачи
  10. Б.Тестовые задачи

Задача №1.

Больная 21 года, поступила для обследования по поводу постоянной тахикардии. Повышенную частоту пульса находили с детства. Росла и развивалась нормально, от физкультуры освобождалась. Перенесла детские инфекции, были частые ангины. Физически активна. Эмоционально лабильна. Быстро устает. Объективно: субфебрилитет по вечерам (до 37,3). Повышенная потливость, стойкий красный дермографизм. Сердце не расширено, тоны громкие, на верхушке короткий дующий систолический шум. Пульс 112 в минуту. Ад 150/70 мм.рт.ст. При велоэргометрии выполнила нагрузку 100 Вт с ЧСС 170 в минуту и АД 190/70 мм.рт.ст на максимуме нагрузки. По ЭКГ покоя – синусовая тахикардия. Вопросы:

1. Оцените состояние гемодинамики?

2. Оцените реакцию на физическую нагрузку?

3. Проведена проба с обзиданом. Через 1 час после приема 60 мг обзидана пульс 80 в минуту, АД 130/80 мм.рт.ст. Оцените результаты пробы?

4. Что необходимо исследовать у пациентки для уточнения диагноза?

Задача №2.

Больная 47 лет, поступила в стационар с предварительным диагнозом НЦД для обследования и подбора терапии. Внезапно развилась головная боль, головокружение, повышение температуры до 38,00С, обильный пот. Объективно: повышение АД, в общем анализе крови – лейкоцитоз, гипергликемия. Какой тип вегетососудистого криза у больной? Окажите медицинскую помощь?

Задача №3.

Больная 40 лет, лечится в стационаре с диагнозом НЦД. В течение нескольких часов постепенно отмечает нарастание слабости, головокружение. При осмотре низкое артериальное давление, слабый нитевидный пульс, температура тела нормальная. Диагноз?

Задача №4.

Больная 17 лет, обратилась к терапевту с жалобами на ощущение нехватки воздуха, неудовлетворенность вдохом, зевоту, потребность периодически делать глубокие вдохи. Какой синдром преобладает?

 

Задача №5.

Больная 22 лет, обратилась к врачу с жалобами на сердцебиение, перебои в работе сердца, которые возникали в ответ на малейшую физическую нагрузку, стрессовую ситуацию. Какой синдром преобладает?

Задача№6.

Больная 37 лет, жалуется на слабость, утомляемость прежде всего в утренние часы, нарастающие к вечеру, снижение работоспособности. Какой синдром преобладает?

 

Задача №7.

Больной 24 лет. При поступлении жалобы на прокалывающие, режущие, ноющие боли в сердце, снижение переносимости физических нагрузок, слабость, потливость. В анамнезе – частые ангины ранее. При объективном осмотре – размеры сердца в норме, на верхушке – короткий дующий систолический шум, без зон проведения. По ЭКГ: ритм – синусовый, ЧСС 96 в минуту, AV-блокада I степени (PQ 0,24 сек). О каких заболеваниях можно думать? Что необходимо провести для уточнения диагноза?

 

Задача №8.

Призывник 18 лет, находится на обследовании в стационаре по направлению военкоматом. Жалобы на частые головные боли, головокружения и чувство нехватки воздуха возникающие во время и после физической нагрузки. Объективно – патологии со стороны сердца не выявлено. По ЭКГ- синусовая аритмия с ЧСС 72-80 в мин. При проведении велоэргометрии на нагрузке 125 Вт проба остановлена из-за появления головокружения, резкой слабости. АД 185/105 мм.рт.ст, ЧСС 160 в минуту. Назовите и обоснуйте диагноз? Что необходимо еще уточнить для его верификации?

 

Задача №9

У больной 46 лет, обратившейся к врачу с жалобами на боли в сердце давящего, щемящего характера, которые могут быть как при физических нагрузках (как правило после их окончания), так и вне связи с физической нагрузкой. При расспросе – климакс в течение последних 4-5 месяцев. На ЭКГ: ритм синусовый. В грудных отведениях отрицательные зубцы Т, депрессия сегмента ST там же горизонтальная, выпуклостью кверху. Ваш диагноз? Что необходимо провести для уточнения диагноза?

 

Задача №10

У подростка 16 лет, имеется длительная психотравмирующая ситуация в школе – конфликт с одноклассниками. Последние полгода стали беспокоить длительные ноющие боли в сердце, стал отмечать снижение толерантности к физическим нагрузкам, подавленное настроение, апатия к окружающему, сменяющаяся приступами раздражительности и гнева, нарушение сна. Какие синдромы можно выделить в клинической картине? Лечебная тактика?


7. Список тем по УИРС для студентов, предлагаемый кафедрой:

Подготовить рефераты на темы: «Дифференциальная диагностика НЦД и гипертонической болезни I стадии», «Дифференциальная диагностика ИБС и НЦД», «Функциональные пробы в диагностике НЦД», «Роль психотерапевтических методов в лечении НЦД».

 

8.Рекомендуемая литература:

Основная:

1. Внутренние болезни: В 2-х т. / Коллект. автор; отв. ред. Галявич, А. С.; гл.ред. Мартынов, А. И.; гл.ред. Мухин, Н. А., гл.ред. Моисеев, В. С.;Москва:ГЭОТАР-МЕД. - (XXI век), 2005.

2. Внутренние болезни: В 2-х т. / Коллект. автор; отв. ред. Галявич, А. С.; гл.ред. Мартынов, А. И.; гл.ред. Мухин, Н. А., гл.ред. Моисеев, В. С.;Москва:ГЭОТАР-МЕД. - (XXI век), 2006.

Дополнительная:.

1. Внутренние болезни в вопросах и ответах: Учебное пособие / Ред. Ю. Р. Ковалев- Санкт-Петербург: Фолиант, 2004.

Учебно-методические пособия:

1. Назаров, Б.В. Неотложные состояния в кардиологии: (Метод.рекомендации)/ авт.текста Б.В.Назаров; Колл.авт.Красноярская государственная медицинская академия. – Красноярск: Изд-во КрасГМА, 2004. – 56с.

2. Неотложная помощь в терапии и кардиологии: Метод.руководство/Ред. Ю.И.Гринштейн. – Красноярск: Платина, 2004. – 156с.

3. Штегман, О.А. Учебно-методическое пособие по основам расшифровки электрокардиограммы: Для студентов леч.фак./ О.А.Штегман, Г.В.Матюшин. – Красноярск: Версо, 2005. – 14с.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1133 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)