АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Феномен Соможди (постгипогликемическая гипергликемия)

Прочитайте:
  1. Глава 4. Феномен и виды самоубийств
  2. Запомните определение темперамента и критерии, которым должны отвечать его черты. Разберитесь в значении феноменов кросс-ситуативности и онтогенетической стабильности.
  3. Запомните, какова частота встречаемости наркомании в популяции. Обратите внимание на феномен перекрестной предрасположенности к зависимостям от психоактивных веществ.
  4. НЕКОТОРЫЕ ФЕНОМЕНОЛОГИИ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИСТЫ И ГЕШТАЛЬТ
  5. Определение понятия иммунитет. Феномен бласттрансформации как пример распознавания генетически отличающихся клеток лимфоцитами и превращения их клетки-эффекторы.
  6. Основные феномены внимания
  7. Паразитизм как экологический феномен
  8. При метастазировании гематосарком в костный мозг опухолевый процесс приобретает генерализованный характер. Этот феномен обозначают как лейкемизация гематосарком.
  9. Самотрансценденция как феномен человека
  10. Тема 2. Психические феномены и их проявление в сфере права. Психическое как процесс

Развивается при передозировке инсулина. Недиагностированные ночные гипогликемии (а следовательно, и не купированные дополнительным приемом или введением углеводов) являются тяжелым стрессом для организма, вызывают адаптационную реакцию организма с активацией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и выбросом катехоламинов, кортизола, глюкагона, соматотропина с последующей активацией глюконеогенеза. В результате уровень сахара в крови не только нормализуется, но и превышает нормальные значения, возможен кетоацидоз - развивается постгипогликемическая гипергликемия.

Диагностика феномена Соможди:

1) контроль гликемии вечером, ночью и утром для выявления перепадов гликемии - ночные гипогликемии на фоне утренних гипергликемий натощак;

2) контроль глюкозурического профиля - в ночных порциях мочи аглюкозурия, в утренних порциях мочи, собранных до приема пищи - сахар и нередко ацетон.

Признаки явной гипогликемии: внезапное появление чувства голода, потливость, головокружение, двоение в глазах, онемение губ, языка, судорожные подергивания мышц.

Симптомы скрытой, нераспознанной гипогликемии: внезапная слабость, головная боль, исчезающие после приема пищи, головокружения, внезапно появляющиеся и быстро проходящие нарушения зрения, снижение физической и интеллектуальной работоспособности, нарушение сна - тревожный, беспокойный сон, кошмары, трудное пробуждение, чувство разбитости по утрам, сонливость в течение дня, немотивированные внезапные изменения настроения и поведения (депрессия, слезливость, агрессивность, негативизм, отказ от еды, эйфория).

Лечение феномена Сомоджи: уменьшение вечерней дозы инсулина на 10-20-30%.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 572 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)