АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аргасовые клещи

Прочитайте:
  1. Гамазовые клещи.
  2. Гамазоидные клещи
  3. Глава X арахнозы и клещи-переносчики возбудителей инвазионных и инфекционных болезней
  4. Иксодовые клещи
  5. Клещи — временные кровососущие эктопаразиты
  6. Клещи — обитатели человеческого жилья
  7. Клещи — постоянные паразиты человека
  8. Краснотелковые клещи (семейства Trombiculidae).
  9. Надсемейство Гамазовые клещи

Аргасовые клещи (аргазиды) —наружные -паразиты, а также переносчики некоторых возбудителей инфекционных и протозойных болезней "относятся к сем. Argasi-dae. Они имеют широкое распространение в южных районах страны. Отдельные виды аргазид обитают в птичниках и помещениях для скота, нападая на животных и птиц для кратковременного сосания крови в ночное время.

Морфология клещей. В отличие от иксодид у аргасовых клещей отсутствуют дорсальный и вентральные щитки, хоботок у имаго и нимф расположен на вентральной поверхности (сверху не виден), слабо выражен половой диморфизм, обитают в закрытых биотопах. Аргасовые клещи принадлежат к крупным клещам с уплощенным, мягким телом. Хоботок по строению напоминает таковой у иксодовых клещей. Нимфа, как и имаго, имеет четыре пары конечностей, но лишена полового отверстия. Личинка округлой формы, с тремя парами конечностей, хоботок выступает в передней части тела.

Из аргазид ветеринарное значение имеют только два вида: Argas persicus и Ornithodorus lahorensis.

Персидский клещ (Argas persicus) по внешнему виду напоминает клопа. Он имеет плоское, яйцевидной формы серовато-желтого цвета тело, окаймленное рантом. Клещ достигает 10 мм длины и 6 мм ширины. Две пары ног направлены вперед, две назад. При развитии последовательно проходит стадии яйца, личинки, трех нимф и имаго. Самка откладывает от 30 до 100 яиц в трещинах птичников; через 2—3 недели вылупляются личинки, которые чаще паразитируют на курах 4—10 дней (в основном под крыльями молодняка). Каждая нимфальная стадия перед линькой сосет кровь однократно в течение '/2—2 часов, а имаго несколько раз. Развитие одной генерации персидского клеща длится 3—8 месяцев. Зимуют все стадии. Имаго может голодать до 3'/2 лет. На кур нападают личинки, нимфы и имаго с мая по сентябрь.

При сильной заклещеванности птичников отмечается истощение, снижение яйценоскости кур и падеж цыплят. Персидский клещ переносит возбудителя спирохетоза птиц.

Кошарный клещ (Ornithodorus lahorensis) имеет утолщенное, суженное на переднем конце тело сероватого цвета, достигающее до 15 мм длины. Ноги снабжены коготками. Паразитирует на овцах и других млекопитающих. Кошарный клещ проходит при развитии стадии яйца, личинки, трех нимф и имаго. Самка откладывает в течение 7—30 дней в трещинах стен скотных дворов 50—500 яиц. Личинки покидают яйцевые оболочки через 30—45 дней и нападают на животных осенью. Срок па^ разитирования личинок и двух первых нимф (а также их линька) ксшарного клеща длится 30—45 дней. Нимфа III, насосавшись ночью крови, покидает животное и в укрытии превращается в имаго. Взрослые клещи сосут кровь 10—50 минут многократно чаще зимой, личинки —осе^ нью, нимфы — с декабря по март.

Летом самки откладывают яйца в щелях и трещинах кошар и других помещений. Они могут голодать до 10 лет и более. Кошарный клещ способен вызывать параличи (иногда гибель) у овец, а также переносить некоторых гемоспоридий овец (Theileria recondita и Anaplasma evis).

Клещи рода Ornithodorus являются переносчиком и хранителем возбудителей клещевого возвратного тифа человека, инфекционного энцефаломиелита лошадей, бруцеллеза и туляремии.

Меры борьбы и профилактика. Для дезакаризащш птичников, кошар и других животноводческих помещений, заселенных аргасовыми клещами, проводят их очистку, ремонт и обработку акарицидными средствами. Применяют аэрозоли в виде туманов (20—30 мм на 1 м3) или дымов (1 шашка НБК-Г17 на 500 м3).

Губительно действует на взрослого персидского клеща, обитающего в щелях, 6%-ная суспензия севина (опрыскивание). Для уничтожения личинок этого паразита добавляют 7,5%-ный дуст севина в песочные ванны в соотношении 1 часть дуста на 3 части песка (золы) или обрабатывают кур этим дустом (5—15 г на голову).

Для истребления гнездовий кошарного клеща используют эмульсию никохлорана, содержащую 0,3—0,5% гамма-изомера гексахлорана или 1%-ную суспензию севина из расчета 150—200 мл эмульсии (суспензии) на 1м2 обрабатываемой площади. После обработки помещение проветривается не менее 5 часов. Целесообразно провести повторную дезакаризацию помещений через 7— 8 дней.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 809 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)