АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гамазоидные клещи

Прочитайте:
  1. Аргасовые клещи
  2. Гамазовые клещи.
  3. Глава X арахнозы и клещи-переносчики возбудителей инвазионных и инфекционных болезней
  4. Иксодовые клещи
  5. Клещи — временные кровососущие эктопаразиты
  6. Клещи — обитатели человеческого жилья
  7. Клещи — постоянные паразиты человека
  8. Краснотелковые клещи (семейства Trombiculidae).
  9. Надсемейство Гамазовые клещи

Надсемейство Gamasoidea объединяет свыше 20 семейств мелких клещей, из которых ветеринарное значение имеют представители сем. Dermanyssidae. Наружные покровы гамазоидных клещей от желтоватого до красноватого цвета (у насосавшихся крови). У паразитических видов питаются кровью нимфы и имаго. Сосут кровь и откладывают яйца многократно. Живут гамазоиды 6—7 месяцев. Преобладающее число гамазоидных клещей — наружные паразиты домашних и диких птиц, а также животных. Паразитические гамазоиды часто принадлежат к кровососам, а также способны переносить возбудителей инфекционных болезней.

Куриный клещ (Dermanyssus gallinae)—наиболее распространенный из сем. Dermanyssidae. Он имеет удлиненное, менее 1 мм длины, овальной формы тело с длинным хоботком и конечностями и щитком на дорсальной стороне (рис. 69). У куриного клеща токсичная слюна. После насасывания крови самки откладывают около 20 яиц в щелях и трещинах птичников; через 2— 3 суток вылупляются личинки, которые после питания на птице превращаются вначале в нимфу I, затем в нимфу II. Насосавшись крови, нимфа II превращается в имаго. При благоприятных условиях развитие одной генерации (от яйца до имаго) куриного клеща завершается за семь дней. Эти клещи — ночные паразиты: кратковременно сосут кровь у птиц в ночное время, после чего уходят в укрытия. При отсутствии в помещении птицы клещ может нападать на животных и даже на человека.

Куриный клещ широко распространен в старых неблагоустроенных птичниках, особенно в южных районах. Он причиняет значительный ущерб птицеводству, снижая упитанность и яйценоскость взрослых кур, а при массовом нападении может вызвать падеж цыплят.

Меры борьбы. Важную роль в борьбе с куриным клещом играют периодические дезакаризации помещений (через десять дней) эмульсиями, аэрозолями, дустами, акарицидных средств и хорошее санитарное состояние помещений на птицефермах.

Высокий акарицидной активностью против куриного и персидского клещей обладает севин, применяемый в форме 0,25%-ной суспензии (200 мл на 1 м2) и 7,5%-ного дуста (4 г на 1 м2) для обработки мест обитания клещей. Дезакаризацию птичников севином можно проводить после вывода из них птицы, а также в присутствии птицы (взрослой). Кроме того, птичники обрабатывают 0,5%-ным раствором хлорофоса (с добавлением 0,25,%-ного раствора ОП-7) в присутствии кур-несушек с интервалом в 5—10 дней.

Лабораторно-практическое занятие 22

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ — ПЕРЕНОСЧИКОВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ПИРОПЛАЗМИДОЗОВ ЖИВОТНЫХ

Задание: 1) изучить строение иксодовых клещей, их яиц и личинок;

2) определить в наборе до рода иксодовых клещей.

Оборудование и материалы. Лупы штатив-ные и ручные, микроскопы, пинцеты, предметные стекла, наборы иксодовых клещей в бактериологических чашках, постоянные препараты яиц и личинок клещей, плакаты с изображением иксодовых клещей и таблицы, корковые пробки с вырезками для помещения в них клещей, кусочки фильтровальной бумаги для подсушивания влажных клещей.

Место занятия. Лаборатория эпизоотологии и паразитологии.

Методика проведения занятия. До начала занятия лаборант подготавливает рабочие места из расчета один набор клещей и комплект оборудования на двух учащихся, вывешивает на видном месте плакаты и таблицы. Преподаватель кратко излагает методику изучения клещей, отмечая наиболее характерные морфологические признаки каждого рода. Затем учащиеся под руководством преподавателя рассматривают под лупой у клещей хоботок, глаза, щитки, коксу I, расположение анальной бороздки, а под микроскопом— яйца и личинок клещей.

При определении иксодовых клещей до рода учащиеся пользуются ключом (см-, стр. 344), а также плакатами и рисунками. Правильность определения клещей контролирует преподаватель.

Наличие в кабинете постоянных препаратов самцов и отдельных частей тела самок определенных родов клещей способствует лучшему усвоению материала учащимися по этой теме.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 538 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)