АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патогенез. Патогенез зависит от этиологического фактора, вызвавшего гепатит.

Прочитайте:
  1. V.Этиология и патогенез.
  2. Загальні положення. Етіологія. Патогенез.
  3. Менингиты. Классификация. Этиология и патогенез. Пути инфицирования оболочек мозга. Возбудители менингитов.
  4. Патогенез.
  5. Патогенез.
  6. Патогенез.
  7. Патогенез.
  8. Патогенез.
  9. Патогенез.
  10. Патогенез.

Патогенез зависит от этиологического фактора, вызвавшего гепатит.

ХРОНИЧЕСКИЕ ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ

Пути передачи вирусов гепатита- парентеральный, половой, вертикальный.

Ни один из вирусов гепатита в обычных условиях, не оказывает прямого повреждающего действия на гепатоциты. Отсутствие функциональных и морфологических на­рушений в печени у носителей вируса гепатита В — признак того, что прямого цитопатического действия вируса нет. Повреждение печени опосредованно им­мунными механизмами.

В норме под влиянием различных факторов происходит дистрофия гепатоцитов, изменяется их АГ состав. Активация Т-хелперов приводит к выработке В-лимфоцитами АТ. Эти антитела уничтожают гепатоциты. Одновременно активируются Т-супрессоры, подавляющие выработку АТ.

При внедрении вируса в клетку меняется АГ состав её мембраны. Против вируса и изменённой мембраны вырабатываются АТ. Заражённые гепатоциты уничтожаются вместе с вирусом.

При наличии врождённого или приобретённого иммунодефицита антител вырабатывается меньше, заражается вирусом большее количество гепатоцитов, уничтожаются они не полностью. ДНК вируса встраивается в геном гепатоцита и персистирует. Под влиянием различных факторов ДНК вируса активируется, синтезируются чужеродные белки – АГ. Процесс повторяется. Возникает обострение.

Патогенность вируса играет важную роль:

· Так, вирусы отдельных штаммов чаще вызывают молниеносный или хронический активный гепатит.

· При смешанной ин­фекции, вызванной вирусами гепатитов В и D, течение ге­патита более тяжелое; гибель клетки происходит без участия каких-либо иммун­ных механизмов.

· Иногда после трансплантации печени по поводу терминальной стадии хронического гепатита В быстро развивается тяжелое пораже­ние печени, гистологическая картина которого получила на­звание фиброзирующий холестатический гепатит; на фоне мощной иммуносупрессивной терапии, необходимой для профилактики от­торжения трансплантата, вирус гепатита В может напрямую повреждать действие на гепатоциты.

Морфологически для всех вирусных гепатитов характерны диффузная ин­фильтрация печеночных долек малыми лимфоцитами, ино­гда с примесью плазматических клеток и эозинофилов, де­генерация, баллонная дистрофия и некроз гепатоцитов. Для гепатитов С и D кроме того характерна жировая дистрофия гепатоцитов. Для гепатита Е характерен выраженный холестаз.

Алкогольный гепатит.

Окисление этанола происходит в 2 стадии – I -до ацетальдегида, II- до уксусной кислоты. В окислении участвуют: алкогольдегидрогеназа, каталазная система и микросомальная система.

В печени возникает жировая и баллонная дистрофия, некроз гепатоцитов и в итоге ин­фильтрация печени нейтрофилами и лимфоцитами:

ü Коллагеногенез и усиленный синтез жирных кислот в печени стимулируется большим количеством лактата, образующегося при окислении алкоголя.

ü Гипоксия гепатоцитов, находящихся вокруг центральных вен, возникает из-за того, что употребление большого количества алкоголя значительно увеличивает потребность печени в кислороде.

ü Гепатомегалия развивается вследствие увеличеня клеток в объёме, поскольку у них в эндоплазматическом ретикулюме увеличивается количество микросом. В результате этого процесса возникает временная толерантность человека к высоким дозам алкоголя.

ü Нарушаетсясинтез белка в печени. Так как во-первых, при утилизации большого количества алкоголя образуется большое количество ацетальдегида; во-вторых, имеется гипоксия гепатоцитов.

ü Тельца Меллори образуются при денатурации белка в клетках печени. Послед­ние представляют собой перинуклеарные эозинофильные включения. Тельца Меллори — характер­ный, но не патогномоничный признак алкогольного гепа­тита: их обнаруживают также при ожирении, еюноилеоанастомозе, декомпенсированном сахарном диабете, болезни Вильсона.

ü Иммунокомпетентную гибель гепатоцитов вызывают антитела, которые вырабатываются к тельцам Меллори.

Основные виды алкогольного поражения печени:

1) жировая дистрофия печени. При этом печень увеличена, плотная, желтоватая, с жирным блеском. Гепатоциты переполнены крупными каплями жира, оттесняющими ядро к мембране. Накопление жира в печени связано с нарушением окисле­ния жирных кислот, усилением их захвата и этерификации с образованием триглицеридов и снижением синтеза и секре­ции липопротеидов. Жировая дистрофия печени развивается у большинства злоупотребляющих алкоголем. Она обратима при отказе от алкоголя и далеко не всегда приводит к алкогольному гепа­титу или циррозу печени.

2) Алкогольный гепатит считают основным предшественником цирроза печени: вос­палительная инфильтрация паренхимы и некроз гепатоцитов при нем сменяются фиброзом, который приводит к на­рушению строения печеночной дольки.

3) Алкогольный цирроз печени начинается с появления перивенулярного фиброза.

Они могут встречаться изо­лированно, но гораздо чаще выступают как стадии одного процесса. Как правило, у одного больного обнаруживают признаки всех трех видов поражения.

 

ХРОНИЧЕСКИЙ АУТОИММУННЫЙ ГЕПАТИТ

Развитие хронического ауто­иммунного гепатита (прежние назва­ния — аутоиммунный хронический активный гепатит, люпоидный гепатит) связано с нарушением клеточного им­мунитета, приводящим к разрушению гепатоцитов.

В патогенезе имеют значение:

ü наследственная предрасполо­женность к аутоиммунным заболеваниям,

ü экзогенные факто­ры, избирательно поражающие печень (различные химические вещества или вирусы - после острого вирус­ного гепатита А или В).

Аутоиммунную природу болезни подтверждают:

1) наличие аутоантител (антинуклеарных, антитиреоидных, к гладким мышцам и другим аутоантигенам);

2) преобладание в воспалительном инфильт­рате иммунокомпетентных лимфоцитов CD8 и плазматических клеток;

3) высокая рас­пространенность у больных и их родственников других ау­тоиммунных заболеваний (например, хронического лимфоцитарного тиреоидита, ревматоидного артрита, аутоиммун­ной гемолитической анемии, неспецифического язвенного колита, хронического гломерулонефрита, инсулинозависи-мого сахарного диабета, синдрома Шегрена);

4) обнаруже­ние у больных гаплотипов HLA, связанных с аутоиммунны­ми заболеваниями;

5) эффективность глюкокортикоидов и иммунодепрессантов.

Клеточный иммунитет играет важную роль в патогенезе:

· Гепатоциты могут раз­рушаться под действием лимфоцитов, сенсибилизирован­ных к белкам их мембраны.

· Наблюдается высокая активность цитотоксических Т-лимфоцитов при сниженной активности Т-супрессоров.

Гибель гепатоцитов увеличивает количество аутоантигенного материала. Иммунная система активируется и всё происходит вновь. При значительном повреждении печени страдает дезинтоксикационная функция - т.о. большое количество чужеродного антигенного материала поступает в циркуляцию. Нарушение белковосинтетической функции приводит к синтезу парапротеинов, которые тоже обладают антигенными свойствами. При их соединении с антигенами образуются ЦИК, способные оседать в разных органах и тканях. Описаны антинуклеарные антитела, антитела к гладким мышцам (а именно к актину), микросомальным ан­тигенам печени и почек, растворимому печеноч­ному антигену, а также к рецепторам асиалогликопротеидов («печеночному пектину») и другим мембранным белкам ге­патоцитов.

Морфологически для хронического аутоиммунного гепатита характерны некроз гепатоцитов, воспале­ние и фиброз печеночной паренхимы с постепенным разви­тием цирроза печени и печеночной недостаточности.

Патогенез внепеченочных проявлений гепатита. Избыток антигена приводит к образованию мелких циркулирующих иммун­ных комплексов, которые откладываются в сосудистой стен­ке и активируют комплемент. В результате у некоторых боль­ных возникают иммунокомплексные аллергические реак­ции, в том числе крапивница, отек Квинке, лихорадка и арт­рит. Отложе­ние иммунных комплексов на базальной мем­бране клубочков может вызвать гломерулонефрит с нефротическим синдромом. В результате отложения иммунных комплексов в стенках мелких и средних артерий у некоторых больных развивается узелковый периартериит.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 264 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)