АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Режимы стерилизации.

Прочитайте:
  1. Антисептика. Дж. Листер и Н. И. Пирогов - основоположники антисептики. Асептика. Методы стерилизации.
  2. Контингенты ВИЧ – инфицированных лиц, подлежащие химиопрофилактике туберкулёза, и режимы химиопрофилактики.
  3. Медицинской стерилизации граждан
  4. Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения.
  5. Методы контроля эффективности стерилизации
  6. Методы стерилизации
  7. Методы тепловой стерилизации
  8. Режимы дезинфекции стоматологических оттисков
  9. Режимы постконтактной профилактики (ПКП)
  10. РЕЖИМЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВОДНЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ
 
Наименование индикатора Режим стерилизации Контрольные значения индикатора  
  температура время стерилизационной выдержки, мин. давление водяного пара, МПа температура время выдержки, мин.  
СТЕРИТЕСТ - П - 120/45 - 02 120+2 45+3 0,11+0,02      
СТЕРИТЕСТ - П - 132/20 - 02 132 + 2 20+2 0,20 + 0,02      
             

Применение индикаторов позволяет обнаружить несоблюдение требуемых условий стерилизуемых изделий и упаковок, и тем самым предотвратить использование нестерильных изделий.

В бикс при видовой и целенаправленной закладке с трудностерилизуемыми изделиями - индикаторы помещаются не менее трех: один в середину изделия в центре бикса и два в середину изделий, находящихся у стенок.

Извлечение индикаторов СТЕРИТЕСТ - П из упаковок и изделий, прошедших стерилизацию, учет и интерпретацию результатов контроля проводит медицинская сестра, вскрывшая упаковку и готовящая материал к использованию.

Если красно-оранжевый цвет индикаторной метки изменился на темно-сине-фиолетовый, соответствующий цвету эталона или стал темнее его, то все требуемые условия стерилизации были соблюдены и в этом случае изделия считаются стерильными и подлежат использованию.

Если индикаторная метка хотя бы одного индикатора полностью или частично сохранила красно-оранжевый цвет, то все изделия, обработанные в данной упаковке, считаются непростерилизованными.

В отделении отработана система мероприятий по утилизации отходов согласно СаНПиН 2.1.7.728 - 99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений». Внедрены в практику алгоритмы сестринских манипуляций, стандарты инфекционной безопасности, в целях профилактики профессиональных заражений используется «Стандарт мер профилактики инфекций, представляющих значительную эпидемиологическую опасность для медицинского персонала при работе с кровью и биологическими средами».


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 617 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)