АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Класс Д

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. Ib КЛАСС
  4. IV КЛАСС АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ
  5. IV. Классификация паразитов.
  6. IX. Характеристика основных классов АМП
  7. Iа КЛАСС
  8. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  9. АНАТОМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
  10. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Классификация ЛС

Радиоактивные отходы. Все виды отходов, содержащие радиоактивные компоненты из диагностических и радиационных лабораторий, рентгеновских кабинетов.

Отходы класса Д собираются, хранятся и удаляются в соответствии с требованиями правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений, нормами радиационной безопасности и других действующих нормативных документов, которые регламентируют обращение с радиоактивными веществами.

Наблюдающееся в настоящее время совершенствование процессов дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации изделий напрямую связано с появлением новых препаратов и технологий, с новыми разработками этих средств.

Благодаря внедрению в практику новых средств, обладающих одновременно моющими и антимикробными свойствами, стала широко применяться технология обработки, позволяющая совместить процессы дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий. Привлекательной стороной данной технологии является не только удобство использования одного средства вместо двух, но и значительное сокращение затрат времени и труда персонала на обработку. Они удобны в применении, экономичны, не повреждают изделия медицинского назначения. Эти средства обладают мощными дезинфицирующими свойствами.

В отделении проводится только дезинфекция.

Весь медицинский инструментарий, посуда, все, что контактирует с пациентом и его биологическими жидкостями, подлежит дезинфекции.

Дезинфекция в отделении анестезиологии-реанимации №2 в настоящее время проводится с применением дезинфицирующего средства «Люмакс-хлор».

Режимы дезинфекции «Люмакс-хлором»

 
Объект обеззараживания Концентрация раствора Время обеззараживания Приготовление рабочего раствора Способ обработки  
      Кол-во таблеток Объем воды    
Изделия медицинского назначения 0,1% 60 мин   0,6 л полное погружение  
        3 л    
        6 л    
        12 л    
Поверхности в помещениях, жесткая мебель 0,015% 60 мин   4 л протирание  
        8 л    
        20 л    
Уборочный инвентарь 0,3% 60 мин   0,2 л замачивание  
        2 л    
        10 л    
Поверхности в помещениях, жесткая мебель в процедурных, перевязочных кабинетах и операционном отделении 0,03% 30 мин   2 л протирание  
        4 л    
        6 л    
        8 л    
             

1% раствор дезинфицирующего средства «Клиндезин-специаль» включает в себя дезинфекцию, совмещенную с предстерилизационной очисткой. Инструменты медицинского назначения многократного использования, съемные контуры аппаратов ИВЛ подвергаются обработке 1% раствором «Клиндезин-специаль».

«Клиндезин-специаль» - препарат многоцелевого назначения с органолептическими свойствами. Применяется при бактериальных, вирусных и грибковых инфекциях. Рабочие растворы препарата безопасны, что позволяет проводить дезинфекцию в присутствии пациентов, в том числе и методом орошения.

Применение:

· дезинфекция и предстерилизационная очистка, в том числе совмещенная в одном процессе, изделий медицинского назначения, а также гибких и жестких эндоскопов, инструментов к ним

· дезинфекция в клинических, микробиологических и других лабораториях

· проведение генеральных уборок, в том числе детских учреждений, включая неонатологические отделения

· дезинфекция и мытье поверхностей в помещениях, жесткой мебели, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за пациентами, лабораторной посуды, уборочного инвентаря, медицинских отходов

· дезинфекция, мойка и деодорирование мусорного оборудования

Срок годности рабочих растворов средства 14 дней.

«Лизаксин-спрей» - дезинфицирующее средство компании «Метрекс Рисерч Корпорейшн» США. В состав средства входят 17,2% изопропанола, 0,28% динзобутилфеноксиэтоксиэтилдиметилбензилхлорид аммония, а также регулятор рН, ГАВ и другие вспомогательные компоненты, обладающие чистящим и дезинфицирующим действием.

Средство «Лизаксин-спрей» обладает антимикробной активностью в отношении вирусов, грибов рода кандида. Средство активно разрушает на поверхностях биологические пленки, обладает хорошими моющими свойствами. «Лизаксин-спрей» не обладает местно-раздражающим и резорбтивным действием на кожу, сенсибилизирующим действием, оказывает слабое раздражающее действие при внесение в конъюнктиву глаза.

Средство «Лизаксин-спрей» предназначено для применения с целью очистки и дезинфекции различных твердых непористых поверхностей или предметов: поверхности медицинских приборов и оборудования.

Применение средства. Средство «Лизаксин-спрей» применяется для обеззараживания поверхностей и различных объектов способом орошения. Поверхности орошают средством до полного смачивания с расстояния 30 см. Расход средства составляет 40-50 мл на 1 м2 поверхности. Средство быстро высыхает, не оставляя следов на поверхностях. В некоторых случаях после дезинфекционной выдержки объекты протирают стерильными марлевыми салфетками.

Поверхности не загрязненные биологическими выделениями, орошают средством «Лизаксин-спрей» однократно с экспозиционной выдержкой 3 минуты.

Поверхности загрязненные биологическими выделениями, обрабатывают в 2 этапа: 1 этап - очистка поверхностей перед дезинфекцией. Распылить средство «Лизаксин-спрей» непосредственно на поверхность, которую необходимо очистить. Протереть поверхность чистой бумажной салфеткой для удаления грязи и биологических загрязнений. Выбросить салфетку в емкость для медицинских отходов для дальнейшей дезинфекции и утилизации. 2 этап - дезинфекция поверхностей после очистки. Распылить средство «Лизаксин-спрей» непосредственно на предварительно очищенную поверхность, тщательно смочить поверхность препаратом, дезинфекционная экспозиция 5 минут. Протереть поверхность чистой бумажной салфеткой. Выбросить салфетку в емкость для медицинских отходов для дальнейшей дезинфекции и утилизации.

Обработку поверхностей и объектов можно проводить в присутствии пациентов. При правильном использовании и при соблюдении нормы расхода защита глаз, рук резиновыми перчатками не требуется.

С целью профилактики ВБИ, плановая генеральная уборка проводится 1 раз в семь дней, согласно сестринскому стандарту «Генеральная уборка операционного блока, перевязочных, процедурных и других манипуляционных кабинетов, стерильной зоны ЦСО» с поочередным использованием раствора «Ника-Полицид» и «БэбиДез Ультра».

«Ника-Полицид» представляет собой прозрачную жидкость от прозрачного до желтого цвета со слабым характерным запахом; допускается в процессе хранения выпадения незначительного осадка. Срок годности рабочих растворов 14 суток.

Таблица 10. Приготовление рабочих растворов «Ника-Полицид»

 
Концентрация рабочего раствора, % Количество средства «Ника-Полицид» и воды, необходимое для приготовления рабочего раствора объемом:  
  1 л 10 л  
  средство, мл вода, мл средство, мл вода, мл  
1,0 10,0 990,0 100,0 9900,0  
1,5 15,0 985,0 150,0 9850,0  
2,0 20,0 980,0 200,0 9800,0  
3,0 30,0 970,0 300,0 9700,0  
           

«БэбиДез Ультра» представляет собой однородную прозрачную жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета со специфическим запахом. Срок годности рабочих растворов 14 суток.


Таблица 11. Приготовление рабочих растворов «Ника-Полицид»

 
Объекты обеззараживания Концентрация рабочего раствора, % Время обеззараживания, мин. Способ обеззараживания  
Поверхности помещений Предметы обстановки, оборудование 1,5   протирание  
  3,5   орошение  
Санитарно-техническое оборудование 1,5   двукратное протирание или орошение с интервалом 15 мин.  
  2,0      
  3,5      
Посуда без остатков пищи 1,5*   погружение  
  2,0      
Посуда лабораторная 3,5   погружение  
Белье, незагрязненное выделениями 1,5*   замачивание  
  2,0      
Белье, загрязненное выделениями 3,0*   замачивание  
  3,5      
Уборочный материал 3,0*   замачивание  
  3,5      
Уборочный инвентарь 3,0*   протирание или погружение  
  3,5      
Игрушки 2,0   погружение, протирание, орошение  
  3,5      
Вентиляционные камеры, системы кондиционирования воздуха 2,5   орошение  
         

При проведении генеральных уборок с применением «Ника-Полицид» и «БэбиДез Ультра» и последующим взятием смывов на бакпосев с объектов внешней среды - все результаты смывов были отрицательными.

Для обеззараживания воздуха и поверхностей, в отделении используются настенные рециркуляторы УФ бактерицидные двухламповые с принудительной циркуляцией воздушного потока для обеззараживания воздуха помещений в присутствии людей РБ - 06 - «Я-ФП».

Особое значение в профилактике ВБИ имеет обработка рук: необходимо соблюдать все уровни деконтаминации рук. На посту отделения имеются локтевые дозаторы серии Sterisol с жидким мылом, современным кожным антисептиком и кремом для рук.

Для обеспечения безопасной доставки биологических жидкостей в лабораторию, отделение оснащено укладкой-контейнерами. Для дезинфекции изделий медицинского назначения используются контейнеры ЕДПО.

Предстерилизационная очистка и стерилизация проводится в ЦСО ГУ РМЭ РКБ. Для стерилизации используются современные упаковочные материалы: крепированная бумага, комбинированная упаковка фирмы «Соджева».

Упаковки предназначены для упаковывания изделий медицинского назначения перед стерилизацией с целью сохранения стерильности этих изделий после стерилизации во время последующей их транспортировки и хранения до использования по назначению. Срок стерильности этих упаковок 1 год. Используются комбинированные упаковки в рулонах. Упаковки без складок - плоские предназначены для упаковывания небольших по толщине отдельных изделий, упаковки со складками - для упаковывания более объемных изделий и небольших наборов инструментов.

Стерильные упаковки:

ь набор для катетеризации магистральных сосудов;

ь набор для пункции плевральной полости;

ь набор для пункции перикарда;

ь набор инструментов для перевязки;

ь набор для прошивания сосудов;

ь набор для промывания ран;

ь аппарат для определения ЦВД;

ь перевязочный материал;

ь дренажи;

ь дыхательные контуры для ИВЛ;

ь переходники.

Упаковка отвечает требованиям, предъявленным к медицинским стерилизационным упаковочным материалам:

ь проницаемы для соответствующих стерилизующих средств;

ь не проницаемы для микроорганизмов;

ь сохраняют внешний вид;

ь влагоустойчивы;

ь закрытие их не трудоемко для персонала;

ь легко поддаются утилизации путем сжигания.

Также используется для упаковки крепированная бумага. Срок стерильности 21 день. Она бывает различных размеров белого, зеленого и голубого цвета. Предназначена для упаковки крупных изделий и комплектов инструментов и хирургического белья. Различные цвета бумаг дают возможность проводить цветовое кодирование наборов стерилизуемых изделий, а также отличать внутренний и наружный слой упаковки, так как для упаковки используются два листа бумаги. В двойной крепированной упаковочной бумаге стерилизуются - аппарат Боброва, укладки для накрытия стерильных столов с инструментами и перевязочным материалом.

Для упаковки перчаток, шприцов Жане, мини-укладок и небольших наборов перевязочного материала используются крафт-пакеты фирмы «Винар», стерильность которых 20 дней.

Использование современной одноразовой стерилизационной упаковки имеет целый ряд преимуществ перед многоразовыми упаковками, в том числе увеличение срока сохранения стерильности до 1 года, либо 20 суток. Этот факт позволяет дольше сохранять изделие в рабочем состоянии и беречь от преждевременного обветшания текстильные материалы, таким образом, значительно сокращая затраты на их новое приобретение.

Для контроля эффективности стерилизации применяются термохимические индикаторы фирмы «Винар» серии «Стеритест» - П-132/20-02.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 697 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)