АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Связь детской психопатологии с дефектологией и другими науками.

Прочитайте:
  1. III этап - наблюдение в условиях детской поликлиники.
  2. Взаимодействие антигистаминных препаратов с другими лекарственными средствами
  3. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами.
  4. Взаимодействие с другими людьми
  5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛА СНАБЖЕНИЯ С ДРУГИМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  6. Взаимосвязь между макро- и микроциркуляцией при шоке
  7. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ, ОБУЧЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ
  8. ВЗАИМОСВЯЗЬ НЕВРОПАТОЛОГИИ И ДЕФЕКТОЛОГИИ
  9. Взаимосвязь рецепторов семейства IL-1 и TCR
  10. Взгляд с точки зрения психопатологии развития.

Детская психиатрия родилась как самостоятельная наука, ответвившись от общей психиатрии. Её происхождение стало возможным после того, как доказали принципиальные отличия детского организма и психики.

Детская психопатология особенно тесно связана с дефектологией – наукой о закономерностях развития, воспитания и обучения детей, имеющих физические и психические недостатки. Взаимодействие специалистов по детской психопатологии с дефектологами происходит в разных сферах их деятельности и в различных направлениях:

1) На основе знаний о симптомах и синдромах состояний умственной отсталости, ДЦП, нарушений развития речи и органов чувств у детей эта патология выявляется с тем, чтобы педагоги могли участвовать в абилитации этих детей. Детский психиатр (психопатолог) совместно с дефектологом создает план абилитации, который осуществляется в коррекционном учреждении и семьей под руководством педагогов.

2) Особенное значение в психопатологии придается отграничению стойких состояний недоразвития от психических заболеваний. Возникающие у детей «психические симптомы» могут быть проявлением преходящих расстройств, не связанных с нарушением развития. От правильной дифференциальной диагностики будет зависеть дальнейшая судьба ребенка: направление на лечение или в коррекционное учебное заведение.

3) Детско-подростковые психиатры в своих заключениях более подробно описывают и наиболее поврежденные, и сохраненные сферы психики. Это имеет большое значение для эффективности работы дефектолога с ребенком, имеющим нарушения в развитии.

4) Знания педагога о нормальном формировании личности детей и об особенностях отклоняющегося развития психики позволяют управлять абилитационным процессом детей, имеющих нарушения в развитии. Периодическая оценка развития детей позволяет при необходимости усиливать стимуляцию ребенка, менять методические подходы или признавать, что его потенциальные возможности исчерпаны.

Детская психопатология тесно связана и с другими науками. Например, с психофармакологией (лечение расстройств медикаментами), психотерапией (воздействие на психику и через психику на организм больного), детской психологией (помогает понять существенные отличия детской психики от взрослой, со своими возрастными особенностями и реакциями на средовые ситуации), педагогикой, социальной психологией (изучающей поведение людей в группах), психогигиеной, педиатрией, неврологией, акушерством,. Современная детская психиатрия для диагностики и установления механизмов развития психических болезней использует материалы генетических, нейрофизиологических, биохимических, иммунологических и др. исследований.

Освоение современной детско-подростковой психиатрии – это использование всех знаний о больном и здоровом ребенке, так как в нервно-психических расстройствах и отклонениях в развитии проявляются все возрастные закономерности.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 2486 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)