АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Геморрагические лихорадки ,общая характеристика.

Прочитайте:
  1. Анемії: класифікація, етіологія, патогенез, їх характеристика.
  2. Бульбарный и псевдобульбарный паралич. Клиническая характеристика. Симптомы. Локализация
  3. ВИРУС ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ КРЫМ–КОНГО (ГЛКК)
  4. ВИРУС ЖЁЛТОЙ ЛИХОРАДКИ
  5. ВИРУС ЛИХОРАДКИ ДЕНГЕ (ВЛД)
  6. ВИРУС ЛИХОРАДКИ ЗАПАДНОГО НИЛА (СИН.: ЭНЦЕФАЛИТА ЗАПАДНОГО НИЛА)
  7. ВИРУС ЛИХОРАДКИ РИФТ-ВАЛЛИ (RVF)
  8. ВИРУС ЛИХОРАДКИ СИНДБИС
  9. ВИРУС ЛИХОРАДКИ ЧИКУНГУНЬЯ И ЛИХОРАДКИ О’ НЬОНГ-НЬОНГ
  10. ВИРУС ОМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ (ОГЛ)

 

Геморрагические лихорадки (febres haemorrhagica) – группа острых вирусных зоонозных болезней с разнообразными механизмами передачи возбудителей, характеризующихся развитием универсального капилляротоксикоза и геморрагического синдрома на фоне острого лихорадочного состояния и протекающих с явлениями общей интоксикации.

В настоящее время у человека описано 13 геморрагических лихорадок, большая часть из которых являются эндемическими для тропических регионов. В России описаны конго крымская геморрагическая лихорадка, омская геморрагическая лихорадка и геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

Возбудители геморрагических лихорадок относятся к экологической группе арбовирусов (семейства тогавирусов и буньявирусов), аренавирусам и филовирусам.

Геморрагические лихорадки – природно очаговые инфекции. Основными резервуарами возбудителей являются животные – приматы, грызуны, крупный и мелкий рогатый скот, клещи и др., в организме которых обычно развивается латентная инфекция с длительным персистированием вирусов, что обеспечивает интенсивное заражение окружающей среды в энзоотических очагах. В отдельных случаях инфекция может приобретать антропонозный характер.

Механизмы заражения геморрагическими лихорадками разнообразны: трансмиссивный – при арбовирусных геморрагических лихорадках; аэрогенный, алиментарный и контактный – при аренавирусных геморрагических лихорадках, возможна парентеральная передача некоторых возбудителей геморрагических лихорадок.

Восприимчивость к геморрагическим лихорадкам высокая, контингентами высокого риска заражения являются лица, имеющие тесный профессиональный контакт с животными или объектами дикой природы (лесорубы, геологи, сельскохозяйственные рабочие, работники вивариев и т.д.). Наиболее тяжелые формы болезни наблюдаются у людей, впервые посещающих очаги инфекции. У местных жителей часто наблюдаются легкие и субклинические формы геморрагических лихорадок. Летальность при геморрагических лихорадках колеблется от 1 –5 до 50 70 %.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 470 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)