АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БЕЗ СНОТВОРНОГО

Каждый второй житель Германии, по данным опросов недоволен своим сном. Ему хотелось бы спать дольше или крепче. В США каждый второй жалуется на нарушения сна. И здесь, и там постоянно возрастает уровень потреб­ления снотворных. Расстройства сна стали бичом современ­ного человечества, настоящей болезнью цивилизации, в которой человек виноват сам. У него не воспитывается уме­ние правильно закончить день, соблюдать гигиену сна. Даже в наше время все еще не стало привычкой совершать перед сном прогулки, ограничивать себя в пище на ночь, избегать возбуждения перед сном. Современный человек скорее хватается за таблетки, он доверяет им больше, чем самому себе. Если он не может сразу же заснуть, то таб­летки всегда под рукой. А поскольку он часто боится, что не сможет заснуть, то принимает их „для профилактики”. Страх перед бессонницей самый большой враг сна.

Современному человеку трудно терпимо относиться даже к легким повседневным проблемам. Он пытается устранить их любой ценой. Точно так же происходит и со сном. Если сон не приходит сам достаточно быстро, его надо вызывать искусственно. Пользование снотворными средствами пре­вратилось в рефлекс, они принимаются бездумно. Все люди, страдающие зависимостью от снотворного, начинали оди­наково. Как правило, доза вскоре повышается. Если не принять меры, то можно легко скатиться в болото зави­симости. Все клетки организма очень быстро привыкают к этому удобному механизму. Без дисциплины, без воспи­тания здорового отношения к жизни организм уже не в состоянии будет отказаться от таблеток.

Однако серьезные занятия аутотренингом могут прекрас­но помочь и в этих случаях. „Самой распространенной после обретения покоя сферой применения аутогенной тре­нировки является восстановление функции сна”, - писал Шульц в своей монографии. Большинство участников на­ших курсов засыпают уже в ходе вечерней тренировки, не успев выполнить последние упражнения. Но в тяжелых случаях можно предпринять дополнительные меры. Суще­ствуют специальные формулы цели, которые должны быть внедрены в подсознание.

Приведем примеры из двух дневников:

37-летняя домохозяйка (бессонница, нервозность, экзема) избрала для себя формулу „я сплю спокойно, крепко и глубоко” и констатировала в своих записях: „Теперь я очень быстро засыпаю и даже могу проспать”.

Служащий, 46 лет (бессонница, нервозность, язва же­лудка) внушил себе формулы „я крепко сплю до полови­ны седьмого” и „целый день без сигарет”. Он отмечает сле­дующие успехи: „Я обхожусь теперь без снотворного и курю только по вечерам”.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 350 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)