АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СТРЕССЫ - ДЕЛА СЕРДЕЧНЫЕ

Прочитайте:
  1. Внутрисердечные механизмы регуляции
  2. Г. В-блокаторы, сердечные гликозиды и лидокаин
  3. Приемы снятия стрессы
  4. Сердечные аритмии
  5. СЕРДЕЧНЫЕ ГЛИКОЗИДЫ
  6. Сердечные гликозиды.
  7. Сердечные гликозиды.
  8. ТЕМА: Социальные стрессы и качество жизни. Уязвимые к стрессу социальные группы, их социальные болезни и актуальные проблемы их защиты.

В индустриально развитых странах примерно половина всех людей умирает от последствий атеросклероза, преж­де всего, от инфаркта. Аутогенная тренировка может ока­зать здесь значительно более существенную помощь, чем предполагалось еще несколько лет назад.

Хотя в народе уже издавна было известно, что страх, злоба и напряжение негативно влияют на работу сердца, далеко не все врачи были убеждены в этом. Они полага­ли, что объяснить возникновение инфаркта можно толь­ко за счет известных так называемых факторов риска: курения, высокого давления крови, повышения содержа­ния в крови холестерина и сахара, избыточного веса, не­достаточной двигательной активности и т.п. Когда в 1969 году на симпозиуме по изучению инфаркта миокарда и воспитанию здорового образа жизни в качестве фактора риска был признан психический стресс, многие ведущие клиницисты оспорили этот тезис. Однако сегодня имеется множество подтвержденных кардиологами наблюдений, которые делают дистресс главным фактором, способству­ющим возникновению инфаркта.

Не обращать внимания на житейскую мудрость — не­научный подход. По причине этой человеческой слабости, которая свойственна не только врачам, я не устаю реко­мендовать слушателям во время тренировок, да и в ходе всей своей просветительской работы, что пациент должен стать специалистом относительно всего, что касается его болезни. Он должен читать о своей болезни все, что толь­ко попадается ему в руки. Кому-то из врачей может не понравиться, если пациент вступает с ним в спор. Ему удобнее ощущать себя в роли отца, чем партнера. Но в этом случае у пациента появляется возможность думать, что может благотворно сказаться на лечении.

Незначительное внимание, которое еще недавно уделя­лось эмоциональному стрессу, можно объяснить тем, что его нелегко доказать. Кроме того, один и тот же стресс может вызвать у одного человека инфаркт, а у другого астму или язву желудка.

В ряде экспериментов с участием автогонщиков двое ученых из Лондона доказали, что нервное напряжение до и во время гонки приводит к увеличению содержания жира в крови, которое, по их мнению, при частом повторении может повлечь за собой возникновение атеросклероза. Исследования в ФРГ показали, что самое высокое содержа­ние холестерина в крови наблюдается у водителей автомо­билей и трамваев, которые работают в три смены, а также у посменных рабочих и сотрудников, работающих на усло­виях аккордно-премиальной оплаты. Однако смерть от сер­дечных болезней может угрожать не только им, но и всем людям, испытывающим стресс в повседневной жизни.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 352 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)