АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пути заражения плода хламидиями

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  3. Антенатальная охрана плода.
  4. АНТИФОСФОЛИПИДНЫЙ СИНДРОМ КАК ПРИЧИНА ПРИВЫЧНОЙ ПОТЕРИ ПЛОДА
  5. Багатоплідна вагітність та неправильні положення плодА
  6. Будова голівки зрілого плода
  7. В случае ВПКР должно проводиться непрерывное наблюдение по состоянию матери и плода для своевременного выявления признаков разрыва матки.
  8. В) вивчення дихальної активності плода при УЗ скануванні.
  9. Велике і мале кола кровообігу. Особливості кровообігу у плода
  10. Вибір методу операції визначається конкретною акушерською ситуацією, станом вагітної, плода, кваліфікацією хірурга.

Хламидийная инфекция передается плоду от матери в 40-70% случаев.

Заражение плода и новорожденных возбудителями хламидийной инфекцией может происходить несколькими путями:
1.Инфицирование во время родов
2.Инфицирование во время беременности
3.Инфицирование после родов

Немного непоследовательный логический порядок перечисленных возможных путей заражения хламидиозом плода и новорожденных (в первые дни после родов) обусловлен частотой инфицирования в разные периоды беременности.

При наличии хламидийной урогенитальной инфекции у беременной женщины в 70%-90 случаев хламидии передаются новорожденным во время родового акта. Половина инфицированных таким путем детей страдают вялотекущим конъюнктивитом (бленореей), 10% - пневмонией и несколько меньше – отитом. У части детей, родившихся от инфицированных матерей, эти микробы выделяют из ротоглотки, носоглотки и прямой кишки.

Однако инфицирование плода до родов приводит к более тяжелому течению заболеванию вплоть до смертельного исхода в случаях отсутствия противохламидийного их лечения. Отмечена одна интересная, но, в общем-то, известная, особенность – чаще инфицируются мальчики. Такая закономерность установлена и для других перинатальных инфекций (листериоз, цитомегаловирусная и герпетическая инфекции). Это согласуется с общепризнанным мнением, что новорожденные мальчики более уязвимы для любой инфекции.

Вероятно, заражение плода во время беременности происходит при заглатывании им инфицированных околоплодных вод или попадании их в дыхательные пути.

До настоящего времени не получено убедительных данных, что заражение плода во время беременности может происходить через плаценту (т.е. в этом случае хламидии должны были бы попасть в кровь плода). Выяснение этого факта во многом бы объяснило наблюдающиеся иногда полиорганные поражения плода, где хламидии выступают как основная и возможная причина этих поражений.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 313 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)