АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экзаменационный билет № 36

Прочитайте:
  1. Билет 1
  2. Билет 1
  3. Билет 10
  4. Билет 10
  5. Билет 10
  6. Билет 11
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 13

 

1. Врач вызван на дом к больному, у которого в течение 4 дней высокая температура 38 – 39, головная боль, слабость. Какие инфекционные заболевания можно предположить? Тактика участкового врача? Необходимые лабораторные исследования?

 

2. У студента, навестившего больного товарища, через 2 дня появился озноб, температура 39, сильная головная боль в лобной области, глазных яблоках, ломота в теле. К концу первого дня заболевания появилась заложенность носа, першение в горле, сухой надсадный кашель с болями за грудиной. Объективно: гиперемия и одутловатость лица, инъекция сосудов склер, конъюнктив. В зеве разлитая гиперемия, на мягком небе милиарная зернистость. Пульс 102 в мин. В легких жесткое дыхание. Печень и селезенка не увеличены. О каком заболевании следует думать? План обследования и лечения? Выпишите рецепты на необходимые лекарственные препараты.

 

3. При микроскопии кала обнаружены: слизь в большом количестве, лейкоциты – 50-60 в поле зрения, эритроциты – 30-35 в поле зрения. Поражению какого отдела кишечника соответствуют такие результаты? При каких инфекционных они заболеваниях встречаются?

 

4. Больной 23 лет обратился в травмпункт поликлиники по поводу раны левой голени: 2 дня назад во время охоты в лесу был укушен лисицей. При осмотре – рана глубокая, по краям раны – зона гиперемии. Общее состояние не нарушено. Тактика врача?

 

5. У больного ГЛПС на 10-й день болезни суточный диурез 100 мл. Креатинин 385 мкмоль/л, мочевина – 33 мкмоль/л. Оцените результаты исследований. Полная формулировка диагноза? Мероприятия неотложной терапии?

 

 

Зав. кафедрой инфекционных болезней

профессор О. В. Корочкина

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)