АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экзаменационный билет № 42

Прочитайте:
  1. Билет 1
  2. Билет 1
  3. Билет 10
  4. Билет 10
  5. Билет 10
  6. Билет 11
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 13

 

 

1. Больной 28 лет, заболел остро, озноб, Т – 39,5, резкая слабость, головная боль, насморк. Через сутки состояние ухудшилось, усилился кашель, появилась пенистая мокрота. В легких с обеих сторон обильные влажные хрипы. Частота дыхания 36 в минуту, тахикардия 140 в мин. АД 80/50 мм рт ст. Ваш диагноз? Какое неотложное состояние развилось у больного? Терапевтические назначения?

 

2. Больной 42 лет, обратился к врачу на 6-й день болезни с жалобами на высокую температуру, слабость. Заболел во время отпуска в деревне. Заболевание началось с поноса, рвоты, болей в животе, недомогания. За помощью к врачу не обращался. При осмотре состояние удовлетворительное. Т – 37,8. На коже груди, живота обильная розеолезная сыпь. Дыхание везикулярное. Тоны сердца чистые. Пульс 80 в минуту. АД 120/70 мм рт ст. Язык обложен белым налетом. Живот безболезненный. Пальпируется край печени. Ваш диагноз? Как его подтвердить? Терапевтические назначения?

 

3. В инфекционную больницу направлен больной 25 лет с диагнозом «гепатит А». Болен 5 дней. Заболевание началось с повышения температуры до 38, болей в горле, небольшого насморка. В последующие дни отметил потемнение мочи, появилась желтушность склер. Дежурный врач отметил желтушность кожи и склер, системное увеличение лимфоузлов, увеличение печени и селезенки. В зеве гиперемия, миндалины увеличены, в лакунах сероватые налеты. Согласны ли Вы с диагнозом? Проведите дифференциальный диагноз? План обследования больного?

 

4. У больного ГЛПС на 4-й день болезни взят анализ мочи. Какие результаты можно предположить?

 

5. Больному 32 лет поставлен диагноз «Сибирская язва, кожная форма». Какие клинические признаки могли послужить основанием для такого предположения?

 

Зав. кафедрой инфекционных болезней

профессор О. В. Корочкина

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)