АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экзаменационный билет № 47

Прочитайте:
  1. Билет 1
  2. Билет 1
  3. Билет 10
  4. Билет 10
  5. Билет 10
  6. Билет 11
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 13

 

1. Больной 18 лет, заболел остро накануне, Т – 39,6, состояние тяжелое. На теле обильные геморрагические высыпания, небольшая ригидность затылочных мышц, симптом Кернига с угла 160. Полная формулировка диагноза? Как его подтвердить? Тактика участкового врача?

 

2. Больной 24 лет, обратился к врачу на 2-й день болезни. Заболел остро, боли в мышцах, головная боль, Т – 38,9. При осмотре инъекция сосудов склер, в зеве гиперемия, зернистость слизистой мягкого неба. Ваш диагноз? Критерии его подтверждения? Назначьте лечение.

 

3. Больной 40 лет, направлен в инфекционную больницу с диагнозом дизентерии. Из анамнеза выяснено, что в течение месяца при общем удовлетворительном состоянии периодически появляется жидкий стул, иногда со стекловидной слизью, пропитанной кровью, боли в правой подвздошной области, иногда субфебрильная температура. Согласны ли Вы с диагнозом? Ваш диагноз? Как его подтвердить?

 

4. Больной наблюдается терапевтом на дому по поводу ОРЗ. 6-й день болезни. Сохраняется повышенная температура 37,8 – 38,3. Какие лабораторные исследования необходимо назначить?

 

5. Больного с тяжелой формой кишечной инфекции доставили в инфекционную больницу в состоянии шока. Какие виды шока могут развиться? Патогенез? Дифференцированная неотложная терапия?

 

Зав. кафедрой инфекционных болезней

профессор О. В. Корочкина

2006г.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 308 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)