АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экзаменационный билет № 45

Прочитайте:
  1. Билет 1
  2. Билет 1
  3. Билет 10
  4. Билет 10
  5. Билет 10
  6. Билет 11
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 13

 

1. У больного Т – 38,5. В правой подмышечной области конгломерат из 3-х увеличенных лимфоузлов, не спаянных с прилежащими тканями, умеренно болезненных. За 7 дней до болезни охотился на ондатр. Ваш диагноз? Как его подтвердить? С какими заболеваниями надо дифференцировать?

 

2. Состояние больного тяжелое, резко выражен акроцианоз. Пульс на лучевой артерии не сосчитывается. АД не определяется. Голос охрипший. Повторная рвота, стул обильный, жидкий, водянистый, типа «рисового отвара». Температура нормальная. Заболел накануне. Ваш диагноз? Оцените степень обезвоживания. Терапевтические назначения?

 

3. Больной находится на лечении в инфекционной больнице по поводу гепатита В. На 6-й день болезни состояние ухудшилось, появились резкая слабость, рвота, сонливость, затем возбуждение. Зона печеночной тупости сократилась на 2 см, печеночный запах изо рта. О чем свидетельствует ухудшение состояния? Формулировка диагноза? Неотложная терапия?

 

4. У больного 18 лет выявлен аскаридоз. Какие антигельминтные препараты могут быть назначены?

 

5. Больному с подозрением на бруцеллез поставлена внутрикожная проба Бюрне. Через 24 часа на коже отек и гиперемия 4 х 5 см. Оцените результат.

 

 

Зав. кафедрой инфекционных болезней

профессор О. В. Корочкина

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)