АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экзаменационный билет № 7

Прочитайте:
  1. Билет 1
  2. Билет 1
  3. Билет 10
  4. Билет 10
  5. Билет 10
  6. Билет 11
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 13

 

1. Больной 18 лет поступил в клинику на 8-й день болезни с жалобами на головную боль, слабость, боли в горле и в области шеи, высокую температуру. Объективно: состояние средней тяжести, больной бледен, носовое дыхание затруднено. В зеве разлитая гиперемия, миндалины рыхлые, в лакунах белые налеты. Лимфатические узлы, особенно заднешейные, увеличены. Печень на 2 см ниже реберной дуги. Пальпируется край селезенки. Диагноз? Методы его подтверждения? Терапевтическая тактика врача?

 

2. У больного с дисфункцией кишечника заподозрена острая дизентерия, среднетяжелого течения. Клинико-лабораторные критерии диагноза? Этиотропная терапия?

 

3. Больной 22 лет возвратился из неблагополучного по малярии района. Перенес трехдневную малярию, лечился в госпитале. Назовите препараты и выпишите рецепты на курс лечения. Сроки и содержание диспансеризации в КИЗ?

 

4. У больного с синдромом желтухи и лихорадки результаты РНГА с иерсиниозным диагностикумом, поставленной на 8-й день болезни, 1:50 ++++, 1:100 ++++. Оцените результаты? Необходимые дополнительные исследования для уточнения диагноза?

 

5. Больной 30 лет, 2-й день болезни: головные боли в области лба и глазных яблок, сухой кашель, сопровождающийся болями за грудиной, заложенностью носа (дважды было носовое кровотечение). При осмотре Т – 40,5, заторможен, гиперемия лица. В зеве гиперемия, зернистость мягкого неба. Ад 160/100 мм рт ст, пульс 92 в мин, среднего наполнения. Число дыханий 18 в мин. Ригидность затылочных мышц. Сформулируйте полный диагноз? Определите необходимость дополнительной клинико-эпидемиологической информации. Тактика участкового врача? Объем терапии?

 

Зав. кафедрой инфекционных болезней

профессор О. В. Корочкина

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 376 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)