АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экзаменационный билет № 10. 1. Больной 19 лет поступил в больницу на 5-й день болезни с диагнозом «грипп»

Прочитайте:
  1. Билет 1
  2. Билет 1
  3. Билет 10
  4. Билет 10
  5. Билет 10
  6. Билет 11
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 13

 

1. Больной 19 лет поступил в больницу на 5-й день болезни с диагнозом «грипп». Жалуется на головную боль, небольшое головокружение, серозно-слизистые выделения из носа. Заболел остро: температура до 38, умеренная головная боль, слезотечение, жжение в глазах. Небольшие боли в горле при глотании. При осмотре: Т – 37,3. Веки отечны, конъюнктивы гиперемированы. Умеренная гиперемия и зернистость задней стенки глотки. Пальпируются мягкие подчелюстные, шейные лимфоузлы. В легких хрипов нет. Пульс 92 в мин, тоны сердца чистые. Диагноз? Дифференциальный диагноз? План обследования? Лечение?

 

2. Больной 42 лет обратился к врачу поликлиники с жалобами на слабость, головную боль, плохой сон, снижение аппетита, тошноту, боль в правом подреберье, горечь во рту. Боли в правом подреберье в течение последних 5 лет. Лечился от холецистита. В эпиданамнезе указания на употребление в пищу малосольной вяленой и мороженой рыбы в последние годы. Ваш предположительный диагноз? Как его подтвердить? Представляет ли больной непосредственную опасность заражения для окружающих?

 

3. В инфекционную больницу поступил больной с диагнозом «столбняк». Клинико-эпидемиологические критерии диагноза? Основные методы лечения?

 

4. У больного с желтухой результаты биохимического анализа крови: общее содержание билирубина 215 мкмоль/л, свободного – 105, связанного – 110, АлАТ – 4,9 ммоль/л.ч. Оцените результат. Тип желтухи? Для каких заболеваний наиболее характерны такие показатели?

 

5. Назначьте лечение больному с тяжелой формой холеры, гиповолемическим шоком II – III степени. Исходная масса больного 70 кг.

 

 

Зав. кафедрой инфекционных болезней

профессор О. В. Корочкина

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 711 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)