АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задания устно.

Прочитайте:
  1. V. Выполнить ситуационные задачи.
  2. V.УЧЕБНЫЕ СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ:
  3. X. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ
  4. А. Ситуационные клинические задачи
  5. Б). Тестовые задания для компьютерного тестирования
  6. Б). Тестовые задания для контрольного тестирования
  7. Б). Тестовые задания для контрольного тестирования
  8. Векторный способ задания движения точки
  9. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  10. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.

1. В селезенку облученной мыши попала полустволовая клетка КОЕ – ГЭММ. Колония каких клеток вырастет из нее?

2. В базофильном эритробласте подавлен синтез белка. Какой специфический белок не будет образовываться и возможно ли дальнейшая дифференцировка клетки?

3. В эксперименте из красного костного мозга выделили клетки эритробластического ряда, в которых уже в основном закончен синтез гемоглобина. Какие клетки были выделены?

4. В эксперименте на мышах в раннем пренатальном периоде ингибировали функцию тимуса. Какой вид гемопоэза нарушится?

5. Инфекционное воспаление вызывает защитные реакции в регионарных лимфатических узлах, в числе которых происходит увеличение количества плазмоцитов в мозговых тяжах и синусах. За счет чего увеличивается количество плазмоцитов? Какую роль они играют?

6. В кроветворном органе взрослого человека были обнаружены мегакариоциты. Какой это кроветворный орган? Какую роль выполняют мегакариоциты?

7. Установлено, что в красном костном мозге развивающиеся клетки крови располагаются островками. Одни островки (1) связаны с макрофагами, другие (2) - не имеют макрофагов. Какие клетки крови развиваются в первых и вторых островках? Какую роль в островках (1) играют макрофаги?

8. Анализ крови пациента после острой кровопотери показывал низкий уровень гемоглобина, увеличение числа ретикулоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Чем обусловлен низкий уровень гемоглобина? Какие лейкоцитарные гемопоэтические клетки будут видны в этом случае в мазке крови?

9. У экспериментальных мышей сразу после рождения удалили тимус. Как это отразится на иммунных реакциях? С какими форменными элементами крови связаны эти нарушения?

10.Форменные элементы крови были отделены от плазмы центрифугированием и помещены в питательную среду. Какие из них могут дать колонии?

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 735 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)