АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Большеглазый зубан — Dentex macrophtalmus

(Bloch, 1791), рис.21

Распространение. Обитает в восточной части Атлантического океана, от Португалии до мыса Зеленого (Сенегал), включая Средиземное море и Канарские о-ва, и от Конго до Намибии, отсутствуя только в Гвинейском заливе.

Окраска и другие признаки. Окраска тела и плавников крас­новатая, боковая линия светло-красная. Колючие лучи спинного плавника беловатые у основания; анальный плавник с белой кай­мой по краю: внешние лучи нижней лопасти хвостового плавника белые. Окраска становится более интенсивной в нерестовый сезон. Глаза более крупные, чем у марокканского зубана. Передние. зубы редкие, острые, клыковидные, загнутые внутрь; боковые — плоские, одновершинные.

Биология. Достигает длины 65 см (обычно в промысловых

уловах встречаются особи длиной до 24 см), возраста 13 лет. Это донный вид, обитающий на скалистых и песчаных грунтах на глубине 30...500 м при температуре воды 10,8...16,7°С и солености 35,8...36,2°/оо. С возрастом большеглазый зубан смещается в районы с большими глубинами. Сезонные миграции от берега в районы с большими глубинами и обратно происходят в зави­симости от местных гидрологических условий и жизненного цик­ла вида; наиболее предпочтительными для большеглазого зубана являются глубины 50...350 м, Созревает эта рыба на втором году жизни, нерест проходит с переменной активностью с октября по апрель севернее мыса Зеленого (Сенегал) на краю континен­тального шельфа и склона каньонов, в относительно холодных водах, нагул проходит ближе к побережью.

Взрослые зубаны — хищники, питаются главным образом ры­бами и ракообразными, молодые питаются планктоном. На ре­гистрирующих структурах у них ежегодно закладываются два кольца — в марте — мае и сентябре — ноябре.

Промысел. Основные районы промысла расположены в Сре­диземном море и севернее мыса Зеленого (Сенегал). Добывают эту рыбу донными тралами, донными ярусами и другой крючко­вой снастью. Сезонный промысел ведут в нерестовый период. Годовой вылов большеглазого зубана составляет 15... 30 тыс. т.

Основные добывающие страны: Греция, Испания, Россия, Болгария, Польша и Румыния. Ловят этот вид в качестве прилова при промысле дру­гих рыб.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 534 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)