АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рыба-капитан (сенегальский капитан) —

Pseudotolithus senegalensis (Valenciennes, 1833), рис.44

Распространение. Этот вид горбылевых обитает в восточной

части Атлантического океана, от Марокко до Анголы.

Окраска и другие признаки. Окраска тела серая, немного се­ребристая. На боках иногда есть темные крапинки, спина тем­ная. Вдоль рядов чешуи на спине и боках видны косые линии. Внутренний край жаберной крышки черный. Колючая часть спин­ного плавника имеет черное пятно с краю. Брюшные и анальный плавники — темно-желтые, хвостовой плавник — темный. Рот большой, конечный, с большими острыми клыковидными зубами.

Биология. Рыба-капитан достигает длины 1 м, обычно в про­мысловых уловах встречаются особи длиной до 50 см. Обитает в прибрежных водах на илистых, песчаных и каменистых грун­тах от берега до глубины 70 м; молодые рыбы обычно держатся ближе к берегу. Поднимается в толщу воды, когда температура воды у дна падает ниже 18°С. Очень редко заходит в эстуарии. Доживает до 6-летнего возраста- Годовики имеют длину тела 13 см; 2-летки — 24; 3-летки — 30; 4-летки — 33; 5-летки — 37,5; 6-летки — 41 см. У рыб, обитающих в водах Нигерии и Конго, годовое кольцо закладывается в январе — июле. Половозрелости достигает в возрасте 2...3 лет при длине тела 24...28 см. Нерест круглогодичный, но наиболее интенсивно он протекает с ноября по март в водах с температурой 22...25°С. Плодовитость состав­ляет 0,2...1,5 млн- икринок. Питается креветками, крабами и дру­гими ракообразными, а также рыбами.

Промысел. Добывают рыбу-капитана в водах тропической Африки тралами, сетной и крючковой снастью. Мясо у этой рыбы суховатое, но ароматное и вкусное. Реализуют ее в заморожен­ном, свежем и копченом виде.

Годовой вылов капитанских горбылей рода Pseudotolithus составляет 70...90 тыс. т. Основные добывающие страны: Нигерия,Габон, Сене­гал, Сьерра-Леоне, Берег Слоновой Кости, Россия, Гана, Конго, Либерия, Мавритания и Гамбия.

Гвинейский горбыль –

(Pteroscion peli, или Larimus peli (Bleeker, 1863), рис.45

Распространение. Обитает в восточной части Атлантического

океана, от Сенегала до Анголы.

Окраска. Тело у гвинейского горбыля серовато-оливковое

сверху и серебристо-белое снизу. У основания грудного плавника есть темное пятно. Верхний внутренний край жаберной крышки имеет черную пигментацию. Плавники сероватые, иногда с жел­товатым оттенком.

Биология. Достигает длины 32 см, обычно в промысловых

уловах встречаются особи длиной до 20 см. Обитает на илистых и песчаных грунтах, а также в толще вод, от береговой линии до глубины 200 м. Наиболее обилен на глубине до 50 м. Питается главным образом креветками.

Промысел. Ловят эту рыбу траламии крючковой снастью. Реализуют в свежем, вяленом и копченом виде.

Годовой вылов составляет 0,5...1 тыс. т. Основная добыва­ющая страна — Конго.

Канарская умбрина — Umbrina canariensis (Valenciennes, 1843), рис.46

Распространение. Обитает в восточной части Атлантического

океана, от Бискайского залива до Анголы, включая Канарские о-ва и западную часть Средиземного моря.

Окраска и другие признаки. Окраска тела варьирует от серо­вато-серебристой до темно-зеленой; на спине и верхней части бо­ков есть продольные темные полосы, иногда заходящие на голо­ву. Края мягкой части спинного, а также брюшных, анального и хвостового плавников окрашены от серого до черного цвета. На подбородке есть короткий и толстый усик.

Биология. Канарская умбрина достигает длины 63 см, обычно в промысловых уловах встречаются особи длиной до 40 см. Оби­тает эта рыба на илистых и песчаных грунтах шельфа и верхней части континентального склона в диапазоне глубин 50...300 м, наиболее обильна на глубине 160...180 м при температуре воды 14...15°С. Молодые рыбы обычно держатся в теплых водах на глубине 50...120 м. Питается в основном ракообразными — кра­бами и др.

Промысел. Канарская умбрина — важный объект рыболов­ства; в водах Анголы она составляет до 27% вылова горбылевых рыб. Добывают ее тралами, сетной и крючковой снастью, а также кустарными способами. Реализуют в свежем, вяленом и копченом виде.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 744 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)