АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Полосатый карась —

Прочитайте:
  1. Клыкастый карась —

Diplodus vulgaris (Geoffroj St. Hillaire, 1859), рис.22

Распространение. Обитает у берегов Европы и Африки, от Бискайского залива до мыса Зеленого (Сенегал), включая Сре­диземное море, а также от Анголы до Южной Африки.

Окраска и другие признаки. На боках тела есть продольные золотистые полосы, на хвостовом стебле — широкая черная поло­са; такая же полоса проходит от затылка до основания грудного плавника.

Передние зубы резцевидные, направленные вперед, боко­вые—жевательные, расположены в 2...3 ряда.

Биология. Полосатый карась достигает длины 45 см, обычно

в промысловых уловах встречаются особи длиной до 25 см. Этот вид способен обитать в водах с различной соленостью. Предпо­читает каменистые, иногда песчаные грунты, заросли подводной растительности. Обитает до глубины 160 м, однако более обы­чен на глубине до 50 м. Молодые рыбы часто держатся в зарос­лях водорослей. Питается полосатый карась водорослями, рако­образными, морскими червями и моллюсками.

Промысел. Основные районы промысла расположены в Сре­диземном море и у Анголы. Это хорошая столовая рыба, ее мясо в жареном виде белое, сочное, сладковатое. Реализуют эту рыбу в свежем, замороженном, копченом и вяленом виде.

Добывают ее неводами, тралами, крючковой снастью и ло­вушками.

Годовой вылов составляет 2....2,5 тыс. т.

Основные добывающие страны: Италия, Турция, Тунис и Ан­гола.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 610 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)