АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Волнистый горбыль (крокер) —

Прочитайте:
  1. Большехвостый капитанский горбыль -
  2. Бразильский королевский горбыль —
  3. Серебристый (орлиный) горбыль —

Micropogon undulatus (Linne, 1766), рис.41

Распространение. Волнистый горбыль встречается в западной части Атлантического океана, от мыса Код до Техаса (США), а также от мыса Кабу-Бранку (Бразилия) до залива Байя-Блан­ка (Аргентина).

Окраска. Спина у этой рыбы серебристо-зеленая или серая, брюшная область — серебристо-белая. На спине и боках есть ко­ричневые косые, волнистые полосы. У взрослых рыб эти полосы заметны плохо.

Биология. Достигает длины 50 см, массы 4 кг. Это прибреж­ный вид, иногда заходит в солоноватые воды и эстуарии, пред­почитает заросли подводной растительности. Доживает до 8-лет-него возраста- В возрасте 1 года достигает длины 9,7 см; в воз­расте 2-летки — 21 см; 3-летки — 27,8; 4-летки — 32,3; 5-летки — 36,6; б-летки—38,6; 7-летки—41 см; 8-летки—42,1 см. Дости­гает половой зрелости при длине тела 24...27,5 см в возрасте 2... 3 лет. Нерест проходит в Чесапикском заливе в сентябре— апреле, у Бофорта — в декабре — мае, у атлантического побе­режья США — в августе — сентябре, в водах штата Луизиана (США) — в октябре — январе, у Техаса — в октябре — декабре, в Мексиканском заливе — в январе — феврале.

Питается фитопланктоном, морскими червями, двустворчаты­ми моллюсками, бокоплавами, крабами, мизидами, креветками и рыбами.

Промысел. Является объектом промысла в США, Бразилии.

Уругвае и Аргентине.

Годовой выловсоставляет 100...130 тыс. т.

Бородатый горбыль — Pogonias cromis (Linne, 1766), рис.42

Распространение. Бородатый горбыль обитает в западной части Атлантического океана, от залива Мэн (США) до Аргенти­ны (южнее залива Байя-Бланка).

Окраска. Тело у этой рыбы серебристое, с бронзовым отли­вом. У молодых рыб на боках есть 4...5 широких вертикальных полос, которые исчезают с возрастом. Плавники темные. Встреча­ются 2 формы бородатого горбыля: одна — с красноватой окрас­кой, другая—с сероватой.

Биология. Этот горбыль достигает длиныболее 1,3 м, массы 80 кг; обычная длина в промысловых уловах—до 1 м, масса— до 18 кг. Это прибрежный вид, иногда встречается в солоноватых водах и эстуариях при солености 2,6...34,9°/оо> чаще 10...15°/оо, предпочитает песчаные грунты. Годовики достигают в длину 16 см, 2-летки —31 см, 3-летки —42 см. Половозрелым борода­тый горбыль становится при длине тела 35...36 см, в возрасте 2 лет.

В Чесапикском заливе нерест проходит в марте — мае, в водах Техаса — круглогодично, с пиком в феврале — июне. Плодовитость — около 6 млн. икринок. Питается бородатый гор­быль двустворчатыми моллюсками, бокоплавами, креветками, крабами, рыбами, червями, водорослями и другими морскими организмами.

Промысел. Является объектом промысла вСША, Мексике и Бразилии.

Годовой вылов составляет 2...4 тыс. т.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 619 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)