АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Большехвостый капитанский горбыль -

Прочитайте:
  1. Бразильский королевский горбыль —
  2. Волнистый горбыль (крокер) —
  3. Серебристый (орлиный) горбыль —

Pseudotolithus elongatus (Bowdich, 1825), рис.43

Распространение. Обитает в водах восточной части Атланти­ческого океана, от Сенегала (реже от Марокко) до Анголы.

Окраска и другие признаки. Окраска тела серебристо-серая с красноватым оттенком; низ тела в нерестовый сезон имеет жел­товатый оттенок; плавники сероватого цвета. Темные пятна в мягкой части спинного плавника образуют 2...3 продольных ряда; кончик первого спинного плавника темный; брюшные и анальный плавники — желтоватые. На челюстях есть большие острые клыковидные зубы, рот большой, конечный.

Биология. Достигает длины 45 см, обычно в промысловых уловах встречаются особи длиной до 30 см. Обитает в прибреж­ных водах на илистых грунтах, обычно от береговой линии до глубины 50 м; заходит также в эстуарии и прибрежные лагуны. Доживает до 6-летнего возраста и более. Годовики имеют длину тела 15 см; 2-летки—24,5; 3-летки—31,5; 4-летки—36; 5-летки —39,2; 6-летки—41,2 см. Годовое кольцо у рыб, обитающих в водах Конго, закладывается в январе — апреле.

Половозрелым этот горбыль становится в 2-летнем возрасте при длине тела около 24 см. Нерест в водах Сьерра-Леоне круг­логодичный, плодовитость— 12...33 тыс. икринок. Для нереста мигрирует в более открытые районы до глубины 100 м, пик нерес­та наблюдается в сезон дождей. Питается ракообразными (кре­ветками, крабами, мизидами и др.), рыбами, морскими червями и кальмарами.

Промысел. Добывают эту рыбу тралами, сетной и крючковой

снастью, а также кустарными орудиямилова. Реализуют в све­жем, вяленом и копченом виде. Годовой вылов большехвостого капитанского горбыля состав­ляет 2...3 тыс. т. Основные добывающие страны: Камерун, Габон и Гамбия.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 401 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)