АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гипсометрический закон Лапласа, диффузионно-седиментационное равновесие. Кривая седиментации для монодисперсных и полидисперсных систем.

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. I. Положение вопроса в различных законодательствах
  3. II. Закон
  4. XCIX. ЗАКОНЪТ
  5. Адсорбция газов и паров на переходно-пористой поверхности. Каппилярная конденсация, ее законом-ти. Петля гистерезиса.
  6. Антимонопольное законодательство и регулирование
  7. Без согласия гражданина или его законного представителя допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну
  8. Биогенетический Закон
  9. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ
  10. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.

Суспензия (ж,т) была получена равномерным перемешиванием вещества в ТВ.ф. в Vд.с.(жидкой) в результате чего вещества д.ф.равномерно распределились с начальной концентрацией Седиментационная скорость направлена вниз.

После прекращения перемешивания в системе начинается процесс седиментации, который нарушает начальное распределение частиц д.ф. по Vд.с. В результате возникает градиент концентраций частиц д.ф. в верхней и нижней областях цилиндра. По мере развития процесса седиментации градиент будет расти.

Из-за возникшего градиента концентрации начинает развиваться процесс диффузии причём диффузионный поток направлен от большей частичной концентрации(низ) к меньшей частичной концентрации(верх)скорость диффузии направлена вверх.

При выравнивании скоростей седиментации и диффузии в д.сист. устанавливается седиментационно-диффузионное равновесие, при котором частицы д.ф.не равномерно распределены по высоте сосуда. Если на д.сист. находящуюся в состоянии этого равновесия не оказывать воздействия, частицы д.ф. останутся на своём месте без оседания сколь угодно долго!

Количественной оценкой с-д равновесия ф-ла Лапласа, которая имеет вид

Которая показывает на какой высоте в данной д.сист. устанавливается равновесие для частиц радиусом r.

- концентрация частиц в единице объёма на высоте h от дна сосуда.

Анализ формулы позволяет сделать вывод:

1. Между высотой и частичной концентрацией на данной высоте, существует обратно пропорциональная зависимость.

Эмульсии (жидкая – д.ф. и жидкая д.ср.)

В эмульсиях соотношение между h и обратное по отношению к суспензиям из-за отрицательного знака в скобке .

2. Связь между высотой и размером частиц обратно пропорциональна.

Гипсометрическая формула Лапласа широко используется для экспериментального установления распределения частичной концентрации как функции от высоты.

Процесс седиментации монодисперсной системы графически выражается прямой (см. рис. IV.1). Для полидисперсной системы осаждение каждой фракции описывается отдельными прямыми, представленными на рисунке IV.1б: ОА, ОВ, ОС и OD. Чем меньше размер частицы, тем меньше наклон прямой

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 2160 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)