АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Закон Гиббса-Оствальда-Фрейндлиха, влияние дисперсности на растворимость твердых частиц, процессы изотермической перегонки в дисперсных системах.

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. I. Положение вопроса в различных законодательствах
  3. II. Закон
  4. XCIX. ЗАКОНЪТ
  5. Адсорбции на твердых адсорбентах
  6. Адсорбция газов и паров на переходно-пористой поверхности. Каппилярная конденсация, ее законом-ти. Петля гистерезиса.
  7. Активно-возбудимые среды. Автоволновые процессы в сердечной мышце
  8. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  9. Антимонопольное законодательство и регулирование
  10. Аффективные процессы

Соотношение для зависимости растворимости с(r) вещества капель и кристаллов от их размера (уравнение Гиббса – Оствальда – Фрейндлиха):

,где с0 – растворимость макроскопической фазы.

Для снижения удельной поверхности, т.е. уменьшается энергия Гиббса, процесс самопроизвольный. Перенос вещества от мелких к крупным, т.к. хим. потенциал крупных меньше (эффект Кельвина).

Обычно рассматривают три стадии процесса изотермической перегонки: растворение или испарение мелких частиц, вещества от мелких частиц к крупным и рост крупных частиц. В зависимости от условий каждая из этих стадий может быть, лимитирующей, т. е. иметь меньшую скорость и, таким образом, определять скорость всего процесса изотермической перегонки. Первую и третью стадии можно отнести к химическим, которые, как правило, имеют большие энергии активации. Очевидно, что энергии активации этих стадий при прочих иных условиях больше у твердых частиц, чем у жидких. Кинетика процессов, протекающих на поверхности частиц (растворение и рост частиц), обсуждалась при рассмотрении образования новой фазы. Вторая перенос— является диффузионной. Как известно, коэффициент диффузии сильно зависит от агрегатного состояния дисперсионной среды, в тысячи и десятки тысяч раз уменьшаясь при переходе отобранной к жидкой и от жидкой к твердой средам. Скорость изотермической перегонки часто лимитируется скоростью диффузионного массопереноса в дисперсионной среде, которая следует закону Фика и зависит в данной среде янный коэффициент диффузии только от градиентаций или давлений (разности химических потенциалов). Вочередь градиент концентраций (давлений) определяется отличием размеров частиц, между которыми происходит перенос.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1263 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)