АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антигенная структура.

Прочитайте:
  1. Антигенная система Резус.
  2. Антигенная структура
  3. Антигенная структура
  4. Антигенная структура
  5. Антигенная структура
  6. Антигенная структура
  7. Антигенная структура
  8. Антигенная структура
  9. Антигенная структура
  10. Антигенная структура

Морфология

Палочковидной формы с закруглёнными концами. Имеют жгутики по всей поверхности (перитрихи). Имеют фимбрии,микрокапусу,спор нет. Грамотрицательны.

Культуральные свойства

Не требовательны к питательным средам (МПА, МПБ). На плотных средах образуют сероватые, средних размеров колонии, в МПБ- диффузное помутнение. Для дифференциальной диагностики используют среду Эндо-через 24 часа расщепляет лактозу до кислоты и газа (кислота восстанавливает фуксин, колонии приобретают малиновый цвет). Среда Ресселя- посев в неё делают одновременно штрихами по скошенной поверхности и потом уколом. Среда Ресселя содержит лактозу, глюкозы и индикатор. На ней можно получать чистую культуру и определять отношение к лактозе и глюкозе. Т. к. глюкоза гидролизуется в анаэробных условиях, то при расщеплении меняет цвет среды у дна, при поверхности- лактозу.

Биохимические свойства.

Проба Кларка с метилрот-положительная. Реакция Фогеса- Проскауэра- отрицательная. Расщепляют лактозу,глюкозу,маннит,мальтозу до кислоты и газа. Оксидазная активность отсутствует. Расщепляют пептоны с образованием индола, сероводород не образуют.\

Антигенная структура.

О- соматический, по нему все к.п. подразделяются на 5 категорий(энтеропатогенные, энтероинвазивные, энтеротоксигенные, энтерогеморрагические, энтероадгезивные.

К-антиген,капусльный, Н-жгутиковый, М-слизистый антиген


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 297 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)