АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ

Прочитайте:
  1. I. Стадия элементарного поддержания жизни (Basic Life Support — BLS)
  2. II. АНАМНЕЗ
  3. II. Анамнез (anamnesis).
  4. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  5. II. Анамнез заболевания
  6. II. Анамнез со слов больного и объективный.
  7. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни (Advanced Life Support — ALS)
  8. II.Анамнез объективный и субъективный.
  9. III . Анамнез настоящего заболевания.
  10. III Анамнез жизни:

III. АНАМНЕЗ БОЛЕЗНИ (Anamnesis morbi).

Больным себя считает с ноября 2014 года, когда впервые возник приступ стенокардии (проходил стационарное лечение в клинике БГМУ, затем в РКД с диагнозом: ИБС с нарушением ритма. Из препаратов принимал тромбо АСС, гипотензивные препараты непостоянно. Ухудшение самочувствия в течение месяца – боли в области сердца при нагрузке, головные боли. Принимал корвалол, без эффекта. Обратился к участковому терапевту, направлен на стационарное лечение.

IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ

(Anamnesis vitae).

 

Полная семья, нормальное развитие в детском периоде. Не работает.

Женат, двое детей.

Здоровье близких родственников без генетических отклонений.

Жилищные, санитарно-бытовые условия - в пределах нормы.

Питание полноценное, регулярное

Родилась и проживает в Республике Башкортостан г. Сибае. Эндемичных районов и зон экологического бедствия, с его слов, нет.

Хронические интоксикации: табакокурение, употребление алкоголя,

наркотиков, токсикомания, с его слов, нет.

Переливание крови и кровезаменителей не проводилось.

Аллергических реакций на препараты нет.

Наследственность не отягощенная.

V. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ:

Общее состояние удовлетворительное. Внешний вид соответствует возрасту. Сознание ясное. Положение тела - активное. Телосложение нормостеническое. Температура тела нормальная. Выражение лица спокойное.

Кожные покровы обычной окраски, теплые, сухие, без очагов депигментации. Сосудистых изменений не выявлено, видимых опухолей не обнаружено. Ногти нормальной конфигурации, не ломкие. Волосы не ломкие. Подкожная клетчатка развита нормально, распространена равномерно. Отеков нет. Подкожной эмфиземы нет.

Подчелюстные, шейные, затылочные, подключичные, кубитальные, паховые, подколенные лимфатические узлы не увеличены, безболезненны при пальпации. Кожа над ними нормальной температуры и окраски.

Мускулатура развита нормально, симметрично с обеих сторон, тонус нормальный, мышцы безболезненны при пальпации. Судорог и мышечного дрожания нет. Мышечная сила одинаковая с обеих сторон, нормальна.

Кости не деформированы, безболезненны при пальпации и постукивании. Симптом "барабанных пальцев" отсутствует. Суставы нормальной конфигурации, припухлости нет. Болезненности при сгибании в суставах конечностей, поворотах и сгибании туловища нет. Движения во всех суставах в полном объеме. Позвоночник не имеет патологических изгибов. Болезненность остистых отростков и паравертебральных зон отсутствует. Подвижность в норме, походка естественная. Череп нормальной формы и размеров.

Глаза без патологического блеска, склеры белые, роговицы нормальны, глазные синдромы отсутствуют.

Нос правильной формы, крылья носа в акте дыхания не участвуют. Герпетических высыпаний нет.

Губы нормальной окраски, без герпетических высыпаний, рубцов, трещин.

СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

Дыхание через нос свободное, отделяемого из носа и носовых кровотечений нет. Гортань недеформирована, припухлостей в области гортани нет.

Форма грудной клетки нормостеническая. Над- и подключичные ямки выражены умеренно. Межреберные промежутки умеренные, эпигастральный угол прямой, лопатки и ключицы выступают умеренно. Грудная клетка симметрична.

Дыхание смешанное. Обе половины грудной клетки равномерно участвуют в акте дыхания. Дыхание поверхностное, ритмичное. ЧДД - 18 в минуту. Признаков одышки не выявлено.

При пальпации грудной клетки выявлена умеренная резистентность. Межреберные промежутки умеренно ригидны. Голосовое дрожание на симметричных участках не ослаблено, одинаковое.

При сравнительной перкуссии на симметричных участках грудной клетки звук ясный, легочный.

Границы легких:

Нижняя граница легких

Слева и справа по:

1)Linea parasternalis- V межреберье

2)Linea mammilaris- VI ребро

3)Linea axilaris anterior- VII ребро

4)Linea axilaris media- VIII ребро

5)Linea axilaris post.- IX ребро

6)Linea scapularis- X ребро

7)Linea paravertebralis- XI ребро


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 380 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)