АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Менопауза и климакс

Прочитайте:
  1. Женская менопауза
  2. Климакс у мужчин.
  3. Менопауза
  4. Менопауза как начало полноценной интимной жизни
  5. МЕНОПАУЗА.
  6. Миокардиодистрофия при патологическом климаксе
  7. Постменопаузальная эстроген-заместительная терапия
  8. Постменопаузальная эстроген-заместительная терапия
  9. Постменопаузальный период

 

И начало менструального ритма, и его окончание воспринимаются женщиной как решающие перемены в жизни. Менопауза сигнализирует, что женщина утратила способность к деторождению – основную форму проявления женственности. Как она это воспримет, зависит от многих причин, в том числе и от того, какую роль секс играл для нее раньше. Существует целый ряд эмоциональных реакций (страх, раздражительность, отсутствие сексуального влечения), которые дают понять, что переход в следующую фазу воспринимается как кризис. Кроме того, известны и соматические симптомы: женщину может внезапно бросать в жар, что символизирует жар сексуальный. Это попытка дать понять, что отсутствие менструации – не то же самое, что отсутствие женственности в сексуальном смысле: «Меня еще бросает в жар, значит, я все еще горячая женщина». Кровотечения, пусть и нерегулярные, – это попытка сделать вид, что женщина еще молода и способна иметь детей.

Насколько тяжело проходит климакс, зависит от того, насколько полным было ощущение своей женственности, насколько богатой была сексуальная жизнь. Все несбывшиеся и сокровенные желания проявляют себя в этот период, вызывая боязнь чего-то не успеть, чего-то так и не ощутить. Это может привести к панике, к стремлению во что бы то ни стало наверстать упущенное. В жар бросает только от того, что не было пережито в реальной жизни. Доброкачественные новообразования матки – миомы – чаще всего образуются в климактерический период. Они символизируют беременность, как бы показывая: в матке еще может вырасти нечто, что выйдет наружу во время операции или родов. Миома – это повод ощутить не осознанное раньше желание забеременеть.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 325 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)