АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пищеварительная система. Осмотр полости рта: язык обычной величины, физиологической окраски, влажный, обложен белым налетом

Прочитайте:
  1. АДЕНИЛАТЦИКЛАЗНАЯ СИСТЕМА.
  2. Базальные ядра: топография, структура. Стриопаллидарная система.
  3. Венозная система.
  4. Выделительная система.
  5. Гипоталамо-гипофизарная система.
  6. Глава 18 – Эндокринная система.
  7. Гормоны, влияющие на функцию коры надпочечников: гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система.
  8. Гормоны, влияющие на функцию щитовидной железы: гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система.
  9. Дыхательная система.
  10. Дыхательная система.

Осмотр полости рта: язык обычной величины, физиологической окраски, влажный, обложен белым налетом. Сосочки выражены хорошо. Трещин, язв, кровоизлияний нет. На боковых поверхностях языка видны отпечатки зубов. Миндалины за края небных дужек не выступают. Слизистая физиологической окраски, налетов, язв, кровоизлияний, сыпи нет. Десны физиологической окраски, разрыхленности и гнойных выделений нет, при надавливании не кровоточат. В ротовой полости единичные кариозные зубы. Мягкое и твердое небо без изменений. Зев и задняя стенка глотки розового цвета.

Осмотр живота: в положении стоя живот обычной формы, симметричный, участвует в акте дыхания. Грыжевых выпячиваний, пигментации, рубцов, коллатерального кровообращения, цианотических участков не выявлено. Перистальтических и антиперистальтических волн желудка и кишечника нет. В положении лежа изменений не отмечается.

Пальпация живота: в положении стоя грыжевых ворот, опухолей не найдено. Малая кривизна желудка не пальпируется, большая – на 2 см выше пупка мягко-эластической консистенции, безболезненная. Селезенка и почки не пальпируются. Печень выступает из под края реберной дуги на 1 см, мягко-эластичной консистенции, гладкая, край острый, безболезненная. В положении лежа при глубокой пальпации по Образцову: сигмовидная кишка пальпируется в виде цилиндра диаметром 2 см, плотноватой консистенции с гладкой поверхностью, подвижность составляет около 2 см, безболезненная, без урчания. Слепая кишка, терминальный отдел подвздошной кишки пальпируются в форме цилиндра диаметром 2 и 1 см соответственно, гладкой поверхностью, плотноватой консистенции, безболезненные, урчат. Аппендикс не пальпируется. Восходящий и нисходящий отделы толстой кишки пальпируются в форме цилиндров диаметром 2.5 см мягко-эластичной консистенции, с гладкой поверхностью, безболезненные. Поперечно ободочная кишка пальпируется на 3 см ниже большой кривизны желудка в форме цилиндра диаметром 2 см, средней консистенции, с гладкой поверхностью, безболезненно. Двенадцатиперстная кишка и привратник пальпируются в виде мягко-эластических тяжей до 1,5 см в диаметре, безболезненные не урчат. Печень пальпируется так же как и в положении стоя. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный. Пузырные симптомы: Лепене, Ортнера, Мерфи, Кера–Гаусмана – отрицательные. Поджелудочная железа не пальпируется. Селезенка по Сали и Образцову не пальпируется.

Перкуссия живота: размеры печени (по Курлову) 9*9*7 см. Стоя, лежа на спине и на боках свободной жидкости в брюшной полости нет. Над всей областью живота определяется тимпанит. Симптомы Образцова и Менделя отрицательные. Поперечный размер селезенки 5.5 см, продольный – 6 см.

Аускультация живота: кишечные шумы выслушиваются без изменений.

Селезенка по Сали не пальпируется, отеков нет.

Мочевыделительная система: почки не пальпируются. Симптом сотрясения отрицательный с обеих сторон. Мчеиспускание затруднено, безболезненное.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 294 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)