АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сердечно-сосудистая система. Осмотр сердечной области и крупных сосудов: сердечный горб отсутствует

Прочитайте:
  1. VIII.4.2. Сердечно-сосудистая система
  2. АДЕНИЛАТЦИКЛАЗНАЯ СИСТЕМА.
  3. Базальные ядра: топография, структура. Стриопаллидарная система.
  4. Венозная система.
  5. ВТОРОЙ ЭТАП модуля «Сердечно-сосудистая система»
  6. Выделительная система.
  7. Гипоталамо-гипофизарная система.
  8. Глава 18 – Эндокринная система.
  9. ГЛАВА 4. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА
  10. Гормоны, влияющие на функцию коры надпочечников: гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система.

Осмотр сердечной области и крупных сосудов: сердечный горб отсутствует. Верхушечный толчок локализуется в V межреберье на 1 см кнутри от левой срединно-ключичной линии, систолический, положительный, ограниченный, ритмичный. Эпигастральной пульсации, набухлости и пульсации вен шеи и на других участках тела нет. Варикозное расширение вен не отмечается. Псевдокапиллярный пульс Квинке, симптом Альфреда-Мюссе, “червячка” отрицательные.

Пальпация сердечной области: верхушечный толчок локализуется в V межреберье на 1 см кнутри от левой срединно-ключичной линии, площадью 2 кв. см, средней амплитуды и силы, ритмичный. Влево смещается на 1 см, вправо – на 1.5 см. Симптом “кошачьего мурлыкания” отрицательный. Диастолический сердечный толчок не определяются, ретростернальной пульсации аорты, пульсации брюшной части аорты нет. Пульс удовлетворительного наполнения и напряжения, одинаковый на обеих руках. Частота пульса 82 удара в минуту, ритмичный, по форме и величине не изменен. А/Д= 140/80 мм. рт. ст.

Перкуссия сердца: границы тупости сердца:

  Относительная Абсолютная
Правая В IV межреберье по правому краю грудины В IV межреберье по левому краю грудины
Левая В V межреберье на 1 см кнутри от левой срединно-ключичной линии В V межреберье на 1.5 см кнутри от левой срединно-ключичной линии
Верхняя По третьему ребру IV по левой окологрудинной линии

Сосудистый пучок за края грудины не выступает (во втором межреберье).

Аускультация сердца: тоны сердца ритмичные, обычной силы. В 1 и 2 точках выслушивается I и II тон, I громче. В 3 и 4 точках выслушивается I и II тон, II тон громче I. Изменений по тембру, силе и конфигурации нет. В точке Боткина выслушивается I и II тон, и II громче. Экстракардиальных и интракардиальных шумов во всех точках аускультации не определяется. При выслушивании: аорты, сонных, подключичных, бедренных артерий, яремных вен – отклонений не выявлено.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 290 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)