АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответа № 2

Прочитайте:
  1. Антигенпрезентирующие клетки: виды, роль в формировании клеточного и гуморального иммунного ответа.
  2. Болезни печени и желчевыводящей системы. Эталоны
  3. Болезни сердечно-сосудистой системы. Эталоны
  4. В комплексную терапию эшерихиозов входят (выберите 3 правильных ответа)
  5. В. Задачи для самоконтроля с ответами.
  6. В. Оба ответа правильные.
  7. В.Задачи для самоконтроля с ответами.
  8. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  9. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  10. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?

1.Проблемы пациента:

Настоящие - слабость, утомляемость, потливость, небольшой кашель, лихорадка, тревога за исход болезни и здоровье близких.

Потенциальные - прогрессирование заболевания с развитием осложнений: кровохарканье, плеврит, дыхательная недостаточность.

Приоритетные - слабость.

Краткосрочная цель - уменьшение слабости через 1 неделю.

Долгосрочная цель - исчезновение слабости через 3 месяца, демонстрация пациентом знаний факторов риска, ведущих к обострению заболевания.

План Мотивация
1. Обеспечение достаточного ночного и дневного сна. Для восстановления работоспособности, активации защитных сил
2. Обеспечение достаточного питания с повышенным содержанием белка, витаминов, микроэлементов. Для повышения защитных сил организма, повышения уровня специфических антител, активизации репаративных процессов.
3. Обеспечение доступа свежего воздуха в помещение, проветривание. Для улучшения аэрации легких, ликвидации гипоксии.
4. Прогулки и умеренная физическая нагрузка на свежем воздухе. Для повышения аппетита, активизации защитных сил организма.
5. Контроль за выполнением комплекса дыхательных упражнений. Для улучшения микроциркуляции в легких.
6. Проведение беседы с пациентом о необходимости медикаментозного лечения, объяснение правил приема препаратов и их побочных эффектов.   Для повышения эффективности лечения, что приведет к ликвидации слабости.
7. Контроль за своевременной сдачей мокроты, крови для исследования, рентгенографии. Для контроля эффективности лечения.

Оценка: пациент почувствует улучшение самочувствия, повысится физическая выносливость. Цель достигнута.

2.Инструктаж пациента по сдаче мокроты на БК:

Цель: обеспечить качественную подготовку для получения достоверного результата исследования мокроты, содержащей достаточное количество микобактерий туберкулеза;

Оснащение: чашка Петри; направление для диагностического исследования; лоток для отработанного материала; накрытый стерильный лоток с инструментарием (пинцет); емкость с ватными шариками в 70% спирте; контейнер для транспортировки биологического материала; перчатки; емкости с дез. растворами.

Ход процедуры:

1. Объяснить пациенту цель, ход предстоящей манипуляции, получить добровольное согласие пациента на выполнение манипуляции.

2. Объяснить пациенту, что сбор мокроты целесообразно проводить до начала антибиотикотерапии, и что исследование проводится натощак.

3. Обучить пациента технике сбора мокроты:

- почистить зубы не позднее, чем за 2 часа до исследования;

- прополоскать рот и глотку непосредственно перед сбором мокроты;

- приоткрыть чашку Петри, не касаясь внутренней поверхности;

- откашлять мокроту – 5мл в чашку без примеси слюны;

- закрыть чашку Петри.

4. Убедиться, что пациент понял полученную информацию, отдать пациенту стерильную чашку Петри для сбора мокроты.

5. После сбора мокроты, обработать руки на гигиеническом уровне, надеть перчатки.

6. Поместить чашку Петри в контейнер для транспортировки биологической жидкости, доставить вместе с заполненным направлением на диагностическое исследование в лабораторию.

7. Снять перчатки, маску, обработать руки на гигиеническом уровне.

8. Инфекционная безопасность:

- замочить перчатки в 3% р-р хлорамина-60 мин.

- замочить маску в 3% р-р хлорамина - 120 мин.

- замочить лоток в 3% р-р хлорамина – 60 мин.

9. Обработать руки на гигиеническом уровне.

3.Реакция Манту представляет собой внутрикожную или накожную пробу, направленную на выявление наличия специфического иммунного ответа на введение туберкулина. Реакция Манту — это своего рода иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулёзная инфекция.

Проверка результата пробы производится не ранее чем через 48 часов, лучше всего на третий день, самое позднее — через одну неделю. Уплотнение (индурация) на месте инъекции отмечается, измеряется, документируется и оценивается. Индурация < 5 мм в основном не имеет значения; 10 мм указывает на возможное заражение туберкулёзом или что имелся контакт с возбудителями туберкулёза; при 15 мм или язвенной реакции кожи (образование гнойников) очень вероятно заражение туберкулёзом.

4.Побочные явления при лечении противотуберкулезными препаратами: гепатит, сыпь, неврологические симптомы, рвота, понос.

Медперсонал – контроль активности печеночных ферментов – АСТ, АЛТ.

5.Реабилитация пациента с очаговой формой туберкулеза – полноценное лечение в условиях стационара и поликлиники, в специализированных туберкулезных санаториях. В дальнейшем – диспансерное наблюдение и рациональное трудоустройство, соблюдения здорового образа жизни, режима и питания, борьба с вредными привычками, коррекция условий проживания. В соответствии с постановлениями Правительства РФ от 21.12.2004 г. №817 и 16.06.2006 № 378 пациент, состоящий на учете в противотуберкулезном диспансере по поводу активной формы туберкулеза легких и имеющий инвалидность по данному заболеванию, имеет право на дополнительную жилую площадь.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 1105 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)