АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАЧА № 6

Прочитайте:
  1. ЗАДАЧА 1
  2. ЗАДАЧА 1.
  3. ЗАДАЧА 10
  4. ЗАДАЧА 10.
  5. ЗАДАЧА 11
  6. ЗАДАЧА 11.
  7. ЗАДАЧА 12
  8. ЗАДАЧА 12.
  9. ЗАДАЧА 13
  10. ЗАДАЧА 13.

Пациент Н. 27 лет был госпитализирован в стационар противотуберкулезного диспансера с диагнозом очагового туберкулеза легких.

При субъективном обследовании медицинская сестра выявила жалобы на общую слабость, снижение работоспособности, небольшой кашель с отделением мокроты с прожилками крови, повышение температуры до субфебрильных цифр по вечерам в течение 2-3 недель, потливость по ночам. За последний месяц похудел на 3 кг. Пациент Н. курит с 16 лет до двух пачек сигарет в день, употребляет крепкие алкогольные напитки 3-4 раза в неделю. Пациент живет вместе с матерью, женой и сыном 5 лет в изолированной двухкомнатной квартире. Он работает адвокатом и по роду своей деятельности часто общается с заключенными.

При объективном обследовании: состояние пациента средней тяжести, кожные покровы бледные, глаза блестящие. Больной пониженного питания, температура 37,3°С, ЧДД 22 в минуту, пульс 88 в минуту, удовлетворительных качеств, АД 110/70 мм рт. ст.

Пациент страшится исхода заболевания, осложнений, винит себя за то, что его болезнь может стать причиной заражения членов семьи.

Назначения:

1. Диета - стол № 11.

2. Режим палатный.

3. Обследование: общеклинический анализ крови, общий анализ мочи, общий анализ мокроты, посев мокроты на ВК и посев мокроты на определение чувствительности к антибактериальным препаратам; рентгенография и компьютерная томография легких.

4. Постановка туберкулиновых проб.

5. Медикаментозное лечение: изониазид 0,3 по 1 таб. 1 раз в сутки, рифампицин 0,15 по 3 таб. перед едой 1 раз в сутки, пиразинамид 0,25 по 3 таб. перед едой 1 раз в сутки, этамбутол 0,4 по 3 таб. перед едой 1 раз в сутки – до 14 месяцев; витамины В1 и В6 п/к – 10 дней.

 

Задания:

1. Определите проблемы семьи. Обучите пациента и его родственников правилам инфекционной безопасности в данном случае заболевания.

2. Определите настоящие и потенциальные проблемы пациента, выделите приоритетные, поставьте цели и составьте план независимых сестринских вмешательств по приоритетным проблемам.

3. Назовите основные принципы медикаментозного лечения пациентов с туберкулезом.

4. Продемонстрируйте технику проведения внутрикожной инъекции.

5. Составьте план реабилитационных мероприятий.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 2608 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)