АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАЧА № 5

Прочитайте:
  1. ЗАДАЧА 1
  2. ЗАДАЧА 1.
  3. ЗАДАЧА 10
  4. ЗАДАЧА 10.
  5. ЗАДАЧА 11
  6. ЗАДАЧА 11.
  7. ЗАДАЧА 12
  8. ЗАДАЧА 12.
  9. ЗАДАЧА 13
  10. ЗАДАЧА 13.

 

При флюорографическом обследовании у 37 летней женщины Е. было обнаружено слева в подключичной зоне инфильтративное неоднородное затемнение, с нечеткими контурами, размером 5 ´ 4 см. Направлена в стационар противотуберкулезного диспансера с диагнозом инфильтративного туберкулеза верхней доли левого легкого.

При субъективном сестринском обследовании выяснилось, что пациентка в последнее время стала обращать внимание на быструю утомляемость, общую слабость, потливость, особенно по ночам, небольшое покашливание, снижение аппетита. Изменению своего состоянию значения не придавала и за медицинской помощью не обращалась.

Пациентка работает в миграционной службе и по роду своей деятельности часто общается с беженцами из республик Кавказа. Курит с 20 лет до 10 сигарет в день. Пациентка обеспокоена своим заболеванием, волнуется за здоровье мужа и детей, боится потерять работу.

При объективном обследовании: состояние удовлетворительное, рост 168 см, масса тела 56 кг, температура 37,2°С, в легких слева в верхних отделах дыхание ослаблено, хрипов нет.

Назначения:

1. Диета с увеличением белка и витаминов

2. Режим палатный.

3. Обследование: общеклинический анализ крови, общий анализ мочи, общий анализ мокроты, посев мокроты на ВК и посев мокроты на определение чувствительности к антибактериальным препаратам; рентгенография и компьютерная томография легких.

4. Постановка туберкулиновых проб.

5. Лечение:: изониазид 0,3 по 1 таб. 1 раз в сутки, рифампицин 0,15 по 3 таб. перед едой 1 раз в сутки, пиразинамид 0,25 по 3 таб. перед едой 1 раз в сутки, этамбутол 0,4 по 3 таб. перед едой 1 раз в сутки – до 14 месяцев; витамины В1 и В6 п/к – 10 дней.

 

Задания:

1. Определите проблемы пациента; сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.

2. Продемонстрируйте технику проведения внутрикожной инъекции.

3. Подготовьте пациента к компьютерной томографии легких, расскажите о назначении и проведении процедуры.

4. Назовите основные принципы медикаментозного лечения пациентов с туберкулезом.

5. Определите основные этапы реабилитации пациентки после стационарного лечения.



Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 2245 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)