АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАЧА № 2

Прочитайте:
  1. ЗАДАЧА 1
  2. ЗАДАЧА 1.
  3. ЗАДАЧА 10
  4. ЗАДАЧА 10.
  5. ЗАДАЧА 11
  6. ЗАДАЧА 11.
  7. ЗАДАЧА 12
  8. ЗАДАЧА 12.
  9. ЗАДАЧА 13
  10. ЗАДАЧА 13.

При флюорографическом осмотре у 35 летнего мужчины было найдено слева в подключичной зоне инфильтративное неоднородное затемнение, с нечеткими контурами, диаметром 3´4 см. Направлен в стационар с диагнозом инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого.

В последнее время пациент стал замечать быструю утомляемость, слабость, потливость, особенно по ночам, небольшое покашливание, снижение аппетита. Этому состоянию не придавал значения и никуда не обращался. Пациент обеспокоен своим заболеванием, волнуется за здоровье жены и детей, боится лишиться работы.

Объективно: состояние удовлетворительное, имеется дефицит веса, температура 37,20 С, в легких слева в верхних отделах дыхание ослаблено, хрипов нет.

Пациенту назначено:

1.Диета с увеличением белка и витаминов

2.Режим палатный.

3.Обследование: развернутый анализ крови, мокрота на БК, рентгенография и томография легких, ЭКГ.

4.Лечение: изониазид 0,3 по 1 таб. 1 раз в сутки, рифампицин 0,15 по 3 таб. перед едой 1 раз в сутки, пиразинамид 0,25 по 3 таб. перед едой 1 раз в сутки, этамбутол 0,4 по 3 таб. перед едой 1 раз в сутки – до 14 месяцев.

Задания:

1. Определите проблемы пациента; сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.

2. Проведите инструктаж пациента по сбору мокроты на БК.

3. Объясните пациенту сущность, подготовку и критерии оценки реакции Манту.

4. Какие побочные явления могут развиться при лечении противотуберкулезными препаратами? Какие показатели крови будет контролировать медперсонал?

5. В чем будет заключаться реабилитация пациента после лечения?


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 2342 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)