АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответа № 5

Прочитайте:
  1. Антигенпрезентирующие клетки: виды, роль в формировании клеточного и гуморального иммунного ответа.
  2. Болезни печени и желчевыводящей системы. Эталоны
  3. Болезни сердечно-сосудистой системы. Эталоны
  4. В комплексную терапию эшерихиозов входят (выберите 3 правильных ответа)
  5. В. Задачи для самоконтроля с ответами.
  6. В. Оба ответа правильные.
  7. В.Задачи для самоконтроля с ответами.
  8. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  9. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  10. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?

1. Проблемы пациентки:

настоящие –

общая слабость, утомляемость, потливость, небольшой кашель, лихорадка, пониженное питание, не соответствующее потребностям организма, вредная привычка - курение, тревога за исход болезни, потерю работы и здоровье близких.

потенциальные

прогрессирование заболевания с развитием осложнений: кровохарканье, плеврит, дыхательная недостаточность.

2. Приоритетная проблема:

общая слабость.

Цели:

краткосрочная

общая слабость у пациентки уменьшится через 10 дней;

долгосрочная

пациентка не будет испытывать общей слабости и сможет выполнять привычную работу через 3 месяца.

 

ПЛАН МОТИВАЦИЯ
9. Медсестра проведет с пациенткой беседу о причине, факторах риска, симптомах заболевания, необходимости обследования и лечения, профилактике туберкулеза Для обеспечения права пациента на информацию, осознанного участия пациента в лечебно-диагностических процедурах
10. Медсестра обеспечит соблюдение пациенткой лечебно-охранительного режима, в т. ч. достаточного ночного и дневного сна. Для восстановления работоспособности, активации защитных сил
11. Медсестра обеспечит лечебное питание (диета № 11) с повышенным содержанием белка, витаминов, микроэлементов. Для повышения защитных сил организма, повышения уровня специфических антител, активизации репаративных процессов.
12. Медсестра обеспечит доступ свежего воздуха в палату, регулярное проветривание. Для улучшения аэрации легких, ликвидации гипоксии.
13. Медсестра организует прогулки и умеренные физические упражнения на свежем воздухе. Для повышения аппетита, активизации защитных сил организма.
14. Медсестра обучит пациентку проведению дыхательной гимнастики и будет контролировать регулярность ее выполнения. Для улучшения микроциркуляции в легких.
15. Медсестра объяснит пациентке правила приема лекарственных препаратов и предупредит о возможных побочных эффектах. Для эффективного лечения, своевременного выявления осложнений медикаментозной терапии.
16. Медсестра проведет беседы с пациенткой о вреде курения, предложит популярную литературу по этому вопросу, посоветует другие способы релаксации. Для исключения токсического действия табака на организм пациентки, как способствующего фактора прогрессирования туберкулеза.
17. Медсестра обучит пациентку правилам сбора материала для исследования и осуществит контроль своевременности его проведения. Для контроля эффективности лечения.
18. Медсестра выполнит назначения врача. Для эффективного лечения.
19. Медсестра будет регулярно контролировать температуру, пульс, артериальное давление, массу тела пациентки. Для контроля динамики состояния и раннего выявления осложнений в случае их возникновения.

 

2. Техника выполнения внутрикожной инъекции.

Цель: диагностическая (туберкулиновая проба, выявление аллергии к различным веществам и др.), профилактическая, лечебная

Место введения: передняя поверхность предплечья.

Оснащение:

- перчатки, маска

- ампула с лекарственным препаратом и пилочка для вскрытия ампулы

- одноразовый шприц объемом 1 мл и игла к нему

- ватные шарики с 70% спиртом

- кожный антисептик (Лизанин, АХД-200 Специаль)

- накрытый стерильный салфеткой стерильный лоток со стерильным пинцетом

- стерильный лоток и лоток для отработанного материала

- аптечка «Анти-ВИЧ»

- емкости с дез. растворами (3 % р-ром хлорамина, 5 % р-ром хлорамина)

Подготовка к манипуляции:

1. Объясните пациенту цель, ход предстоящей манипуляции, получите согласие пациента на выполнение манипуляции.

2. Обработайте руки на гигиеническом уровне.

3. Предложите пациенту занять удобное положение (сесть, лечь).

Техника внутрикожной инъекции:

1. Наденьте стерильные перчатки и маску.

2.Проверьте срок годности и герметичность упаковки шприца. Вскройте упаковку, соберите шприц и положите его в стерильный лоток.

2. Проверьте срок годности, название, физические свойства и дозировку лекарственного препарата. Сверьте с листом назначения.

3. Возьмите стерильным пинцетом два ватных шарика со спиртом, обработайте и вскройте ампулу, шарики сбросьте в лоток для отработанного материала.

4. Наберите в шприц нужное количество препарата, выпустите воздух и положите шприц в стерильный лоток, туда же выложите стерильным пинцетом два ватных шарика.

5. Обработайте центробежно (или по направлению снизу - вверх) первым шариком в спирте большую зону кожных покровов, вторым шариком обработайте непосредственно место инъекции, дождитесь, пока кожа высохнет от спирта, шарики сбросьте в лоток для отработанного материала.

6. Возьмите шприц с иглой в правую руку, левой рукой обхватите наружную поверхность предплечья пациента (снизу) и зафиксируйте кожу.

7. Введите в кожу только конец иглы (срез иглы), держа её срезом вверх, почти параллельно коже.

8. Зафиксируйте вторым пальцем иглу, прижав её к коже.

9. Переместите на поршень левую руку и, надавливая на поршень, введите лекарственное вещество.

10. Извлеките иглу, не прижимая место инъекции.

Инфекционная безопасность:

1. Замочите шарики с кровью в 3% р-ре хлорамина - 120 минут.

2. Замочите в разные емкости с 5% р-ром хлорамина шприц и иглу - 60 минут (при введении туберкулина - в 5 % р-ре хлорамина на 240 минут).

3. Замочите лотки в 3% р-ре хлорамина - 60 минут.

4. Обработайте кушетку 3% р-ром хлорамина 2-х кратно с интервалом 15 минут.
5. Снимите и замочите перчатки в 3% р-ре хлорамина - 60 минут.

6. Обработайте руки на гигиеническом уровне, осушите индивидуальным полотенцем.

3.Компьютерная томография (КТ) легких – это метод послойного изучения легких, снимки легочной ткани и структур получаются в виде срезов через определенное расстояние. Достигается изображение путем просвечивания объекта рентгеновскими лучами.

Подготовки не требуется, но если предполагается КТ легких с контрастированием, то за 6 – 8 часов до процедуры надо отказаться от приема пищи, так как может возникнуть тошнота. При проведении сеанса пациента укладывают на прикрепленный к аппарату подвижный стол на спину, а руки он должен приподнять над головой. Также больной может лежать на животе.

4. Основные принципы медикаментозного лечения пациентов с туберкулезом: Индивидуальность, контроль приема препаратов, комплексное лечение (лечение, направленное на возбудителя, на звенья патогенеза, лечение сопутствующих заболеваний и хирургическое лечение), комбинированное назначение противотуберкулезных препаратов, непрерывность приема лекарств до от 6 - 8 до 14 - 16 мес., большая продолжительность и этапность лечения.

5. План реабилитационных мероприятий:

Соблюдение режима труда и отдыха, достаточного ночного сна. Питание с повышенным содержанием белков и витаминов. Прогулки. Умеренная физическая нагрузка. Диспансерное наблюдение. Санаторно-курортное лечение в условиях Крыма.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 1257 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)