АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Представляю опыт работы «Школы здоровья»

Прочитайте:
  1. II. Подготовительные работы Конвенции 1883 г.
  2. II. Порядок выполнения работы
  3. II. Порядок выполнения работы
  4. III. Порядок выполнения работы.
  5. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  6. Актуальные аспекты совершенствования воспитательной работы в шестой школьный день
  7. Антагонизм среди микробов. Работы И. И. Мечникова в этой области. Микробы- антагонисты как продуценты антибиотиков.
  8. Антигенпредставляющие клетки
  9. Возможности работы врачом-рентгенологом при выявленной беременности
  10. Восстановление физиологических функций после окончания физической работы. Фазы восстановления и средства. Ускоряющие восстановительные процессы (активный отдых и др.)

В Кировской областной клинической больнице уже несколько лет работает Школа здоровья для пациентов с язвенной болезнью (ЯБ). Работа ведется на базе гастроэнтерологического отделения. В нем имеется 62 места для пациентов с различными гастроэнтерологическими заболеваниями (ЯБ желудка, ЯБ двенадцатиперстной кишки, гастриты, дуодениты, рак желудка, хронический холецистит и т. д.). Уход за пациентами проводят 11 медицинских сестер, у 9 из которых, высшая категория.

С 2009 года занятия в Школах проводятся медицинской сестрой с высшим сестринским образование и стажем работы 15 лет. В настоящее время она работает процедурной медицинской сестрой данного отделения.

При интервьюировании ответственного за Школу, получены следующие данные:

Цель работы Школы здоровья в отделении - формирование у пациентов определенного типа поведения, которое бы совпало с санитарными и медицинскими нормами, что в конечном счете приведет к поддержанию здоровья и уменьшению влияния неблагоприятных факторов.

Задачи обучения в Школе здоровья:

· помочь пациентам в организации здорового образа жизни и повышение качества жизни, что будет способствовать профилактике обострений основного заболевания;

· предоставить информацию о заболевании язвенная болезнь (суть заболевания, факторы риска обострений);

· обучить методам самоконтроля и приемам самопомощи;

· обучить особенностям питания, приёму назначенных медикаментов, подготовке к дополнительным методам обследования.

Первый этап работы по организации Школ здоровья - определение тематики занятий.

Согласно предварительной диагностике знаний пациентов (приложение №1) разработаны темы занятий (приложение №2), проведена работа по отбору содержания (приложение №3). Тематика занятий, их содержание обязательно согласовывается с заведующим отделением, порой корректируется им.

Темы занятий могут меняться с проведением нового цикла занятий, так как это зависит от информированности аудитории и их пожеланий.

Второй этап - определены место и время занятий, удобные для пациентов. Работа Школы здоровья организована по средам и пятницам непосредственно в гастроэнтерологическом отделении Кировской областной клинической больницы. Темы занятий продублированы таким образом, чтобы пациентам было удобно выбирать дни занятий. Пациенты, которые выписываются из больницы, тоже имеют возможность посещать Школу.

Третий этап - определены методы обучения: лекция, работа в малых группах, ролевая игра. На занятиях часто используются тренинги, групповые обсуждения, поведенческое моделирование, разбор ситуаций, видеофильмы, представление типичного случая из практики. Такие методы облегчают восприятие нового материала, каждый слушатель вовлекается в процесс формирования знаний, улучшается процесс запоминания. Занятия имеют определённую структуру: объявляется тема, цель занятия, проводится мотивация, изложение материала и закрепление его. Обратила внимание на чёткую постановку целей занятия и интересную их мотивацию, нередко в этот процесс вовлекаются сами слушатели. «Кто не думает, куда направляется, очень удивится, попав не туда» (М.Гивен) – пример обоснования объявленных знаний и умений слушателей. На занятиях прослеживается обратная связь: слушатели отвечают на вопросы по изложенному материалу или знакомому по предыдущим темам. Кроме устной информации, иногда пациентам раздаются памятки (приложение №4); например, подготовка к проведению ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на скрытую кровь. На каждое занятие создано методическое обеспечение.

Четвёртый этап - оценка эффективности работы Школы здоровья проводится с помощью анкетирования пациентов (приложение №5). Анализ результатов анкетирования позволяет оценить знания пациентов, посещавших Школу, что бесспорно отражается на качестве их дальнейшей жизни.

Таким образом, обучение пациентов в Школе здоровья дает им возможность получить знания и умения, благодаря которым пациенты хорошо ориентируются в особенностях жизни при язвенной болезни, помогает улучшить качество жизни и повысить эффективность лечения.

Школы здоровья могут стать реальной помощью по профилактике обострений заболевания.

Кроме того, в Кировской областной клинической больнице организация и работа Школы здоровья для пациентов, «находится в руках» медицинских сестёр, что совершенно не противоречит потребностям сегодняшнего дня. Ещё Флоренс Найтингейл в середине 19 века считала, что обучение пациентов «следует рассматривать, как неотъемлемую часть ухода за ними». Современные специалисты также считают обучение больных одной из основных функций медицинской сестры. Кстати, следует отметить, что Школы здоровья в областной больнице организованы практически во всех отделениях, а медицинская сестра, явившаяся инициатором организации такой работы, признана в 2012 году «Лучшей медицинской сестрой России».

 

Заключение

Качество работы среднего медицинского персонала является индикатором состояния всего здравоохранения нашей страны в целом. В концепции развития сестринского дела, безусловно, следовало бы предусмотреть реорганизацию труда медицинских сестер. Медицинские сестры должны пользоваться передовыми технологиями в процессе предоставления медицинских услуг.

Список литературы и использованные интернет-сайты

 

1. Василенко В.Х., Гребенев А.Л., Шептулин А.А. Язвенная болезнь. – М.: Медицина, 1987.

2. Комаров Ф.И. Руководство по гастроэнтерологии. – М.: Медицина, Т 1, 1995.

3. Григорьев П.Я. Диагностика и лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. – М.: Медицина, 1986.

4. http://www.medkurs.ru

5. http://www.gastra.ru

6. http://www.medglav.com

7. http://meduniver.com

8. http://zheludok.ru

 

Приложение №1

Вопросы для диагностики знаний у пациентов с язвенной болезнью.

1. Что такое язвенная болезнь?

2. Факторы, способствующие развитию язвенной болезни?

3. Какое должно быть питание при данном заболевании?

4. Какие симптомы характерны для язвенной болезни?

5. Какие Вы знаете осложнения?

6. Существует ли профилактика язвенной болезни? Какая?

Л УЧШЕ ТЕСТЫ

 

Приложение №2


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1518 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)