АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинические проявления язвенной болезни желудка

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I.Клинические признаки АФС
  3. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  4. II. Венерические болезни.
  5. II. По клиническом проявлениям
  6. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  7. V. Природно-очаговые болезни.
  8. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  9. А) инфекционные болезни животных
  10. А) инфекционные болезни животных

Язвы кардиального и субкардиального отдела желудка составляют примерно 3% всех гастродуоденальных язв. Чаше болеют мужчины в 40 - 60-летнем возрасте. Пациентов беспокоят боли в эпигастральной области через 15—20 мин после еды, которые длятся 1,5—2 ч. Боль может иррадиировать в левую половину грудной клетки, а также в область мечевидного отростка грудины, симулируя стенокардию. Купирование болевого синдрома приемом пищи или питьевой соды, или других антацидов позволят заподозрить патологию в желудке. Однако даже при обнаружении язв кардиального и субкардиального отдела нужно с осторожностью исключать возможную сопутствующую ишемическую болезнь сердца.

Язвы малой кривизны и передней стенки тела желудка встречаются примерно в 14% случаев всех гастродуоденальных язв. Болеют преимущественно лица среднего и пожилого возраста. Заболевание обычно начинается остро, проявляется болевым симптомом различной интенсивности, диспептичсскими расстройствами, иногда желудочным кровотечением. Боль возникает через 1- 1,5 ч после приема пищи и носит постоянный характер. Иногда бывают поздние и даже голодные боли. Часто отмечаются отрыжка, изжога, реже рвота; аппетит остается хорошим, похудания не наблюдается. Показатели кислотной продукции нормальные или несколько снижены. При пальпации определяются умеренная болезненность и резистентность мышечной стенки в эпигастральной области. Из сопутствующих заболеваний у больных выявляются антральный гастрит, реже грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс-эзофагит.

Язвы малой кривизны довольно легко диагностируются рентгенологически: обычно обнаруживаются ниша с воспалительным валом, к которому сходятся складки слизистой оболочки. Эндоскопически края язвы, высокие, ровные, четко очерченные, меньших размеров, чем у язвы субкардиалььного отдела, но значительно крупнее, чем у язвы антрального отдела и пилорического канала. Течение таких язв более благоприятное, чем язв другой локализации. При них более редки кровотечения, прободения, малигнизация, стеноз. В подавляющем большинстве случаев они подлежат консервативному лечению.

 

Язвы большой кривизны и задней стенки желудка составляют около 2% всех язвенных поражений. Они наблюдаются преимущественно у мужчин в возрасте 40-70 лет с длительным гастрическим анамнезом. Болевой синдром не имеет четкой связи с приемом пищи, лишен сезонности. При рентгенологическом исследовании язвенную пищу обнаруживают довольно редко, возможно потому, что она располагается на фоне утолщенных складок слизистой оболочки желудка. Общепринято мнение, что язвы большой кривизны и задней стенки желудка часто подвергаются злокачественному перерождению или с самого начала носят характер первично-язвенной формы рака. Единственным методом диагностики является повторная эндоскопия желудка с исследованием не менее 6 биоптатов из краев и дна язвы. За пределами язвенного дефекта видна картина хронического атрофического мультифокального гастрита. В таких случаях показана резекция желудка.

Язвы антрального отделажелудка (расположенные в анатомически выделенной зоне дисгальнее угла желудка) встречаются примерно у 3% больных с гастродуоденальными язвами, преимущественно у лиц молодого возраста. Из них у большинства пациентов (75%) язвенный дефект локализуется на малой кривизне, реже - на передней (17%) и задней (4%) стенках, а также на большой кривизне (4%). Клинически они напоминают дуоденальные язвы. Больных беспокоят поздние, «голодные», ночные боли в эпигастральной области справа от средней линии, сопровождающиеся отрыжкой, изжогой, тошнотой, рвотой кислым желудочным содержимым. Отмечается сезонность обострений. Средние показатели кислотообразующей функции желудка в пределах нормы. Рентгенологически язвенный кратер проявляет себя в виде «пятна» на рельефе слизистой оболочки. Эндоскопически они хорошо видны, имеют меньшие размеры, чем язвы тела и субкардиального отдела. При таких язвах редко возникаютжелудочно -кишечные кровотечения, но зато часто бывают прободения (13%) и малигнизация (12%) под маской доброкачественной язвы, особенно при локализации поражении на большом кривизне или задней стенке. Это требует индивидуального подхода к оценке результатов эндоскопии, прогноза и тактики лечения.

В формировании пилорического канала принимает участие как сам привратник, так и небольшая часть (длиной до 2 см) препилорического отдела желудка, расположенная у привратника. Частота язв пилорического канала составляет около 5% всех гастродуоденальных изъязвлений. Эти язвы локализуются преимущественно на малой кривизне (60%), реже на передней (9%) и задней (18%) стенках, а также на большой кривизне (13%). Пилорические язвы обычно возникают у лиц молодого возраста, сопровождаются интенсивными болями в пилородуоденальной зоне с иррадиацией в поясницу, правое подреберье. Боли носят постоянный характер, не связаны с приемом пиши. В период обострения возможны отрыжки, изжога, тошнота, упорная рвота и резкое похудание. Рецидивы обострений отличаются отсутствием сезонности и значительной длительностью. Уровень желудочной секреции высокий. Обильная васкуляризация служит основанием для развития массивных желудочных кровотечений. Вторым по частоте осложнением является стеноз привратника. Часто отмечается прободение язв.

 

Диагностика пилорических язв достаточна трудна. Рентгенологически сложно обнаружить нишу, так как в пилорическом канале она имеет небольшие размеры, сопровождается воспалением, приводящим к деформации привратника. Косвенными признаками язвы является удлинение, искривление или сужение пилорического канала. При гастродуоденоскопиив пилорическом канале обнаруживаются язвы небольших размеров. Однако часто возникают сложности в распознавании язвенного дефекта из- за наличия деформаций, спазма привратника и выраженного дуоденогастрального рефлюкса. У всех больных выявляется антральный гастрит, у половины — дуоденит. Такие больные резистентны к проводимой медикаментозной терапии. После прекращения лечения язва у них быстро рецидивирует.

Клинические проявления сочетанных язв желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни наблюдаются примерно у 10% больных. В этих случаях дуоденальная язва располагается обычно в луковице. Локализация же язвенного дефекта в желудке может быть различной, но в большинстве случаев он располагается в дистальном отделе желудка.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 618 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)