АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аутогемотрансфузия

Прочитайте:
  1. Аутогемотрансфузия. Механизм действия, показания и противопоказания

Предложено несколько различных вариантов за­готовки аутокрови перед операцией. Наиболее из­вестен метод, когда заготовку и хранение крови больного осуществляют на протяжении несколь­ких дней или даже недель до плановой операции. При этом заготовку аутокрови осуществляют в трансфузионном центре. Этот метод требует осо­бых условий обработки, консервации и хранения крови.

В последние годы за рубежом предоперационная заготовка крови стала менее популярной из-за ее высокой стоимости, низкой эффективности и большом количестве случаев, когда больные не ус­певают восстановить уровень гемоглобина к опе­рации. В настоящее время этот метод подвергается осторожной переоценке.

Более популярной становится методика предопе­рационной нормоволемической гемодилюции, ко­торая позволяет одномоментно заготовить до 2 л свежей аутокрови без ущерба здоровью больного. Методика заключается во взятии у больного непо­средственно перед операцией части его крови и в замещении этого объема кровезаменителями. При этом ОЦК остается прежним, а уровень гематокри-та снижается до 20-30%. Этот уровень эритроци­тов вполне достаточен для нормального транспор­та кислорода. Хотя кровотечение во время опера­ции остается прежним, в условиях гемодилюции больной теряет меньше собственных эритроцитов, поскольку кровопотеря идет в значительной степе­ни за счет введенного плазмозаменителя.

Собранная кровь находится тут же в операцион­ной и используется для компенсации операцион­ной кровопотери. В свежей крови эритроциты и факторы свертывания сохраняют все свои свойст­ва. Эта кровь лучше переносит кислород и эффек­тивнее способствует остановке кровотечения, чем хранящаяся длительное время.

На математических моделях рассчитано, что ис­пользование предоперационной нормоволемиче­ской гемодилюции с резервированием крови па­циента позволяет на 1 7% уменьшить потерю эрит­роцитов по сравнению с интраоперационной ге-модилюцией, при которой операционную крово-потерю восполняют плазмозаменителем.

Нормоволемическая предоперационная гемоди-люция - рентабельный метод, поскольку он прост, не требует большого времени и материальных за­трат, при этом используются стандартные пакеты для заготовки крови. Помимо снижения потребно­стей в донорской крови нормоволемическая гемо-дилюция оказывает положительное влияние на ре­ологические свойства крови. Снижение вязкости



абдоминальная хирургия


крови сопровождается улучшением микроцирку­ляции, увеличением сердечного выброса и достав­ки кислорода тканям. Все это позволяет больному легче перенести операционную агрессию.

Всем ли пациентам перед операцией необходи­мо заготавливать аутокровь? Резервирование ау-токрови перед операцией нужно проводить лишь в тех случаях, когда ожидается крово-потеря более 20% ОЦК. При этом больной дол­жен быть в состоянии перенести эту процедуру. Аб­солютные противопоказания включают: острые инфекции, нестабильные заболевания сердца и анемию с уровнем гемоглобина ниже ПО г/л. Ко­личество заготавливаемой крови зависит от объе­ма прогнозируемой кровопотери и исходного со­стояния пациента.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)