АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аутогемотрансфузия. Механизм действия, показания и противопоказания

Прочитайте:
  1. A-адреномиметики. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  2. B-адреноблокаторы. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  3. B-адреномиметики. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  4. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  5. А-адреноблокаторы. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  6. Адаптация рецепторов и ее механизмы.
  7. Адаптивный ответ, его неспецифичность. Примеры. Механизмы.
  8. Аккомодация, ее механизмы и объем.
  9. Активный и пассивный ионный транспорт. Функциональная роль и механизм работы ионных каналов и насосов.
  10. Акушерские щипцы. Показания и условия к их применению.

Аутогемотрансфузия – переливание крови больному животному, взятой у него заблаговременно. Обычно такая необходимость возникает при повторном переливании крови, когда предполагается большая операция с массивной кровопотерей. У животного заблаговременно берут кровь (за 1-2 недели до предполагаемой операции), а затем ее же переливают во время оперативного вмешательства.

Аутогемотрансфузия. С 1965 г. по предложению Б. В. Петровского широко применяется в медицине обменная аутогемотрансфузия, применение которой особенно целесообразно в ветеринарии. Известно, что переливание донорской, одногрупповой крови приводит к существенным изменениям иммунологического: статуса у реципиента. Что же касается обменной аутогемотрансфузии, то она, практически не изменяя иммунологического равновесия организма, благотворно влияет на физиологическое состояние и, кроме того, стимулирует кроветворные органы.

За 2-3 дня до операции берут кровь в соответственно подготовленный стерильный сосуд при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Предварительно в него наливают стерильный 5% раствор натрия цитрата из расчета 10 мл на 200 мл крови. Можно использовать также 10% стерильный раствор хлорида кальция в таком же соотношении к крови.

При взятии крови струю направляют по стенке сосуда и легкими вращательными движениями смешивают кровь с одним из указанных стабилизирующих растворов. С профилактической и лечебной целью в кровь целесообразно добавить пенициллин 100 000 ЕД на 100 мл крови с раствором норсульфазола или этазола (5 мл 2% раствора на 100 мл крови), либо добавляют морфоциклин (0,1 мл на 100 мл крови). Затем сосуд с кровью закрывают герметически и ставят в рефрижератор при температуре 2-4°. В каждый сосуд набирают по 500 мл крови. Всего у лошадей и коров (быков) берут 2-3 л; у мелких животных (собаки, овцы) - по 100 мл (всего 200-300 мл).

За сутки до операции или в день операции кровь подогревают на водяной бане до температуры тела, соблюдая правила асептики и антисептики, и фильтруют через 6 слоев стерильной марли или через специальные мелкопористые фильтры. Затем медленно вливают в вену ½ объема первично взятой крови и одновременно берут такое же количество крови из другой вены. Полученную кровь стабилизируют и помещают в рефрижератор. Оставшуюся консервированную кровь вливают в вену непосредственно по окончании операции. Через 2-3 дня после операции вливают вторично взятую кровь, соблюдая те же правила.

Аутогемотрансфузию по указанной методике целесообразно применять и в целях стимуляции физиологической системы соединительной ткани, повышения эритробластической функции костного мозга и регенеративно-восстановительных процессов. После первичной аутогемотрансфузии в кровяном русле увеличивается количество юных форм эритроцитов и уменьшается количество старых форм, имеющих малые сроки жизни. Мы рекомендуем в указанных целях делать не менее двух аутогемотрансфузии с недельным перерывом между ними.

Ботриомикоз

Хроническое инфекционное заболевание, возникающее при проникновении в ткани возбудителя Micrococcus botryomyces equi. Грибок, имеющий вид кокков, окруженных капсулами. Инфицирование происходит через травмированные сальные железы.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 878 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)