АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общая характеристика.

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ
  2. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРАКОНДА
  3. Анафилактический шок – это общая системная реакция, развитие которой
  4. Антибиотики группы тетрациклина. Общая характеристика. Действие и применение. Побочные эффекты.
  5. Антимутагены и их характеристика.
  6. Антисептические и дезинфицирующие средства. Классификация. Общая характеристика препаратов. Особенности применения. Отравления антисептиками и первая помощь.
  7. В.15 Развитие психики и моторики у детей первого года жизни. Перинатальное поражение центральной нервной системы: причины и общая симптоматика.
  8. Введение в физиологию. Общая физиология ЦНС
  9. Введение в физиологию. Общая физиология ЦНС
  10. Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом. Виды взаимодействия и их характеристика.

ЛЕКЦИЯ по теме: «ПРОИЗВОДНЫЕ ХИНОЛИНА И ИЗОХИНОЛИНА»

Хинолин представляет собой конденсированную систему, образованную ароматическим бензольным ядром и пиридиновым циклом:

Впервые хинолин выделен в 1834 г. из каменноугольной смолы, а несколько позже А.М.Бутлеровым и А.Н.Вышнеградским было доказано наличие его в молекуле хинина. Это послужило толчком для исследований в области создания противомалярийных средств в ряду производных хинолина.

Молекулы алкалоидов хинной корки (природных соединений) включают две конденсированные системы: хинолин и хинуклидин. Исследование связи между химическим строением и фармакологическим действием различных соединений привело к получению активных антипротозойных и иммунодепрессивных средств среди производных 4-аминохинолина и эффективных антибактериальных лекарственных веществ производных 8-оксихинолина:



Крупным достижением последних двух десятилетий явилось создание новых эффективных синтетических антибактериальных лекарственных веществ производных хинолона-4 — фторхинолонов. Особенность их химической структуры — наличие в положении 4 хинолинового ядра оксогруппы и атома фтора в положении 6:



В положении 3 они имеют карбоксильную группу, а в положении 7 (R1) — пиперазиновый цикл.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 416 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)