АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общая характеристика

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ
  2. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРАКОНДА
  3. V. Характеристика розвитку фізіології як науки, відкриття. Роль окремих вчених у розвитку світової фізіології. Українська фізіологічна школа.
  4. Анатомічна характеристика будови ліктьового суглобу та рухів у ньому.
  5. Анатомічна характеристика будови плечового суглобу та рухів в ньому.
  6. Анатомо-фізіологічна характеристика нейрона, аксона, дендрита.
  7. Анатомо-фізіологічна характеристика щитовидної та паращиттовидної залоз; наслідки при відхиленнях функцій.
  8. Анафилактический шок – это общая системная реакция, развитие которой
  9. Антибиотики группы тетрациклина. Общая характеристика. Действие и применение. Побочные эффекты.
  10. Антидотная терапия, характеристика современных антидотов. Симптоматическая терапия.

Изохинолин отличается от хинолина расположением атома азота в гетероциклической системе:



Из многочисленных алкалоидов, производных изохинолина, в медицине применяют в основном производные 1-бензилизохинолина, морфинана и апорфина:




Морфинан и апорфин представляют собой довольно сложные конденсированные гетероциклические системы. Они включают частично гидрированное ароматическое ядро фенантрена, некоторые из циклов которого одновременно составляют тетрагидроизохинолин (тетрагидрометилизохинолин).

Источником получения алкалоидов, производных 1-бензилизохинолина, апорфина и морфинана (фенан-тренизохинолина), является опий. Опий — млечный сок незрелых плодов мака снотворного (Papaver somniferum L), семейство маковых — Papaveraceae, содержит ценнейшие в медицинском отношении алкалои­ды, в том числе морфин, наркотин, папаверин, кодеин, тебаин. Эти алкалоиды либо сами применяются в качестве лекарственных средств, либо являются источниками получения их полусинтетических аналогов. В опии содержится около 25 различных видов алкалоидов. Они составляют 20-25% общей массы опия и находятся в основном в виде солей меконовой (Р-окси-у-пирон-сс,а'-дикарбоновой), молочной и серной кислот:



Кроме алкалоидов в состав опия входят углеводы, белки, смолы, воски, жиры, пигменты и другие вещества. Разделение такой многокомпонентной смеси представляет очень сложный и трудоемкий процесс. Алкалоиды из опия извлекают теплой водой (при 50-55°С), затем фильтрат концентрируют в вакууме при 60-70°С. В нерастворившейся части содержится около 2/3 основания наркотина, который извлекают дихлорэтаном. Смесь алкалоидов, содержащихся в концентрированном экстракте (в виде солей), разделяют различными методами.

Для извлечения и разделения алкалоидов, содержащихся не только в маковых головках, но и во всем растении, используют физико-химические методы, главным образом различные виды хроматографии и электрофореза.

Наряду с алкалоидами, производными 1-бензилизохинолина, морфинана, апорфина нашли применение в медицине их полусинтетические аналоги. Сравнительно небольшие изменения химической структуры природных веществ в одних случаях не меняли фармакологического действия и нередко усиливали его. В других случаях активность менялась и даже происходило образование антагонистов опиатных алкалоидов.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 532 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)