АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Раздел II. Медицинское обслуживание

Прочитайте:
  1. I. Медицинское страхование
  2. АНАТОМО-ФПЗПОЛОГПЧЕСКПЙ РАЗДЕЛ
  3. В настоящее время лечебно-профилактическое обслуживание рабочих промышленных предприятий медико-санитарными частями осуществляется по принципу цеховой участковости.
  4. В раздел работы входит подготовка ребенка к детскому дошкольному учреждению совм с врачом.
  5. Виды штрафных санкций, применяемые студенту при не выполнении разделов работы.
  6. Возрастная гигиена – раздел гигиенической науки, задачи, классификация возрастных периодов.
  7. Возрастная гигиена – раздел гигиенической науки, задачи.
  8. ВОПРОС N 17. Может ли врач-рентгенолог назначить медицинское рентгенологическое исследование?
  9. ВОПРОС№2Связь генетики с другими науками. Разделы генетики. Значение генетики.
  10. Второй раздел. Опорно-двигательная система.

Статья 8

Каждый Член Организации гарантирует подлежащим обеспечению лицам, в соответствии с установленными условиями, предоставление медицинской помощи лечебного или профилактического характера в случае, предусмотренном в статье 7 a).

Статья 9

Медицинская помощь, предусмотренная в статье 8, оказывается с целью сохранения, восстановления или улучшения здоровья подлежащего обеспечению лица, а также его трудоспособности и способности удовлетворять свои личные потребности.

Статья 10

К лицам, подлежащим обеспечению при наступлении случая, предусмотренного в статье 7 a), относятся:

a) либо все работающие по найму, включая учеников, а также их жены и дети;

b) либо установленные категории экономически активного населения, составляющие в общей сложности не менее 75 процентов всего экономически активного населения, а также жены и дети лиц вышеуказанных категорий;

c) либо установленные категории жителей, составляющие в общей сложности не менее 75 процентов всех жителей.

Статья 11

Когда заявление, сделанное на основании статьи 2, находится в силе, к лицам, подлежащим обеспечению в случае, предусмотренном в пункте a) статьи 7, относятся:

a) либо установленные категории работающих по найму лиц, составляющие в общей сложности не менее 25 процентов всех работающих по найму, а также жен и детей работающих по найму лиц, принадлежащих к этим категориям;

b) либо установленные категории работающих по найму на промышленных предприятиях, составляющие в общей сложности не менее 50 процентов всех работающих по найму на промышленных предприятиях, а также жен и детей работающих по найму лиц, принадлежащих к этим категориям.

Статья 12

Лица, получающие пособия по социальному обеспечению по инвалидности, старости, по случаю потери кормильца или по безработице, а также в соответствующих случаях жены и дети этих лиц продолжают подлежать обеспечению в соответствии с установленными условиями, в отношении случая, предусмотренного в пункте a) статьи 7.

Статья 13

Медицинская помощь, предусмотренная в статье 8, включает по крайней мере:

a) общую врачебную помощь, включая посещения на дому;

b) помощь, оказываемую специалистами стационарным или амбулаторным больным, и помощь специалистов, которая может оказываться вне больницы;

c) отпуск необходимых медикаментов по рецепту врача или другого квалифицированного специалиста;

d) госпитализацию в случае необходимости;

e) зубоврачебную помощь, как это установлено национальным законодательством;

f) медицинское восстановление, в том числе предоставление, ремонт и замену протезов или ортопедических приспособлений, как это установлено национальным законодательством.

Статья 14

Если находится в силе заявление, сделанное на основании статьи 2, то медицинская помощь, предусмотренная в статье 8, включает, по крайней мере:

a) общую врачебную помощь, включая по возможности посещения на дому;

b) помощь, оказываемую специалистами стационарным или амбулаторным больным, и, по возможности, такую помощь специалистов, которая оказывается вне больниц;

c) отпуск необходимых медикаментов по рецепту врача или другого квалифицированного специалиста;

d) госпитализацию в случае необходимости.

Статья 15

Если законодательством Члена Организации право на получение медицинской помощи, предусмотренной статьей 8, обусловливается наличием стажа у подлежащего обеспечению лица или у его кормильца, то условия, определяющие продолжительность этого стажа, устанавливаются таким образом, чтобы не лишать права на пособие лиц, которые обычно относятся к категориям подлежащих обеспечению лиц.

Статья 16

1. Медицинская помощь, предусмотренная статьей 8, предоставляется в течение всей продолжительности страхового случая.

2. Если получатель перестает принадлежать к одной из категорий подлежащих обеспечению лиц, то дальнейшее право на медицинскую помощь в случае болезни, начавшейся в период, когда данное лицо еще относилось к указанной категории, может быть ограничено периодом, установленным национальным законодательством, продолжительность которого не может быть менее 26 недель, при условии, что медицинская помощь не прекращается, пока данное лицо продолжает получать пособие по болезни.

3. Несмотря на положения, содержащиеся в пункте 2 настоящей статьи, продолжительность медицинской помощи увеличивается в отношении заболеваний, признанных требующими длительного лечения.

Статья 17

Если законодательство Члена Организации требует, чтобы получатель или его кормилец участвовал в расходах по финансированию медицинской помощи, предусмотренной в статье 8, то правила, регулирующие это участие, устанавливаются таким образом, чтобы расходы не были непосильными и не ослабляли эффективности медицинской и социальной защиты.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 339 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)