АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос 2. Сетчатая оболочка и зрительный нерв, зрительный перекрест, зрительный тракт, подкорковый и корковый зрительный центры.

Прочитайте:
  1. B. Зрительный бугор слева.
  2. C) слизистая оболочка ВДП?
  3. II пара - зрительный нерв (n. opticus)
  4. II пара— п. opticus, зрительный нерв
  5. IX и X пары ЧМН - языкоглоточный и блуждающий нерв,
  6. VIII пара ЧМН - преддверно-улитковый нерв, слуховая и вестибулярная система; нистагм, вестибулярное головокружение, вестибулярная,атаксия, синдром Меньера.
  7. XI пара ЧМН - добавочный нерв, симптомы поражения.
  8. Блуждающий нерв, его ветви, их анатомия, топография, области иннервации.
  9. Внутренними оболочками

Сетчатка способствует выстиланию всей внутренней поверхности сосудистого тракта. Она также является периферическим отделом зрительного анализатора.

В сетчатке имеются три разновидности нейронов: палочки и колбочки, биполярные клетки, мультиполярные клетки. Важнейшая область сетчатки – желтое пятно, расположенное соответственно заднему полюсу глазного яблока. В желтом пятне имеется центральная ямка. В области центральной ямки желтого пятна вместо десяти слоев остаются только три-четыре слоя сетчатки: наружная и внутренняя пограничные пластинки и расположенный между ними слой колбочек и их ядер. В центральной зоне сетчатки расположены преимущественно колбочки, а к периферии нарастает количество палочек.

Волокна нервных клеток (около 100 000) образуют зрительный нерв, проходящий через решетчатую пластинку склеры. Внутренняя часть зрительного нерва носит название диска (соска). Он имеет несколько овальную форму, диаметр его у новорожденных составляет 0,8 мм, у взрослых доходит до 2 мм. В центре диска расположены центральные артерия и вена сетчатки, которые разветвляются и участвуют в питании внутренних слоев сетчатки. В полости черепа зрительный нерв образует частичный перекрест нервных волокон – хиазму. После зрительного перекреста образуются правый и левый зритель­ные пути (tracti optici), каждый из которых содержит волокна от обоих глаз - не перекрещенные волокна со своей стороны и перекрещенные от противоположного глаза, т. е. волокна от одноименных половин сетчатки обоих глаз (правых или левых). Каждый зрительный путь направляется кзади и кнаружи, огибает ножку мозга и заканчивается двумя пучками в подкорковых зрительных центрах: первый пучок в наружном коленчатом теле и подушке таламуса, второй - в верхнем бугорке пластинки четверохолмия среднего мозга. В подкорко­вых зрительных центрах рас­положены нейроны, аксоны которых дальше идут раз­ными путями. От наружного коленчатого тела и подушки таламуса зрительные волокна проходят через заднюю ножку внутренней капсулы и далее, разойдясь веером, образуют зрительную лучистость (пучок Грасиоле). Волокна зрительной лучистости направляются через глубинные отделы височной и частично теменной долей к коре внутренней поверхности затылочной доли, где в цитоархитектоническом поле 17 расположен корковый отдел зрительного анализатора. К нему принадлежат шпорная борозда и на­ходящиеся по бокам от нее извилины: сверху - клин (cnneus), снизу - язычная извилина (gyrus lingualis), в которых и заканчиваются волокна от одноименных половин сетчатки обоих глаз.

Волокна зрительного пути, идущие к верхнему бугорку пластинки кры­ши среднего мозга, принимают участие в образовании рефлекторной дуги зрачкового рефлекса (сужение зрачков при освещении глаз). Световые раз­дражения, попадающие на сетчатку, сначала направляются по афферентной части рефлекторной дуги, которую составляют зрительный нерв и зритель­ный путь, к верхнему бугорку пластинки крыши. Далее через вставочный нейрон они поступают к парасимпатическим ядрам глазодвигательных не­рвов (ядрам Якубовича) своей и противоположной стороны. От этих ядер по эфферентной части рефлекторной дуги в составе глазод­вигательного нерва, проходя через ресничный узел, импульсы достигают мышцы, суживающей зрачок (m. sphincter pupillae). Так как зрительные во­локна соединены с парасимпатическим ядром не только своей стороны, но и противоположной, при освещении одного глаза возникает сужение обоих зрачков. Сужение зрачка освещаемого глаза носит название прямой реакции зрачка на свет. Одновременное сужение зрачка неосвещенного глаза назы­вается содружественной реакцией зрачка на свет.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1307 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)