АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Скручивание матки

Прочитайте:
  1. B. Шийка матки недостатньо зріла
  2. D. Влагалищная экстирпация матки, передняя и задняя кольпоррафия, леваторопластика.
  3. III. Средства, понижающие тонус шейки матки
  4. Ампутация матки без придатков
  5. Аномалии сократительной деятельности матки. Причины. Классификация. Методы диагностики.
  6. Беременность и миома матки. Тактика врача при ведении родов.
  7. Биопсия шейки матки.
  8. В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ ВЕЛИЧИНА МАТКИ УМЕНЬШАЕТСЯ ДО РАЗМЕРОВ НЕБЕРЕМЕННОЙ МАТКИ ЧЕРЕЗ
  9. В результате происходит растворение оболочки матки, плодное яйцо прививается.
  10. Вопрос 3.Внутренние половые органы женщины. Строение матки, маточных труб, яичников. Положение, связочный аппарат.

СКРУЧИВАНИЕ МАТКИ (TORSIO UTERI) - поворот всей бере­менной матки или ее рога вокруг продольной оси. Чаще все­го эта патология бывает у коров, но может быть у беременных кобыл, коз, овец, сук и кошек. Скручивание наблюдается ча­ще накануне родов или при их наступлении.

Этиология. Причинами скручивания матки являются рез­кие движения, прыжки животного, удары в области живота, движение под гору, пастьба в горной местности - условия, при которых матка может поворачиваться вокруг своей про­дольной оси. У жвачных это бывает, когда животное пы­тается лечь или встать в узком стойле, у сук и кошек - во время движения по крутым лестницам.

Предрасполагают к скручиванию матки расслабление широких маточных связок, крупноплодие.

Скручивание беременной матки может произойти вправо или влево на четверть, пол-оборота, полный оборот или больше.

Клинические признаки. При скручивании матки в первой поло­вине беременности эта патология распознается редко. Периодиче­ски может возникать беспокойст­во, животное бьет тазовыми ко­нечностями по животу, ложится встает. Может становиться на за­пястные суставы и оставаться в таком положении длительное время, изгибая спину в ту сто­рону, в которую скручена матка. Аппетит снижается, темпе­ратура тела нормальная, дыхание и пульс несколько учащены. Исход может быть разный (при самораскручивании матки признаки беспокойства исчезают, животное

выздоравливает; при гибели плода может происходить его мумификация; при наличии в полости матки патогенной микрофлоры может развиться септицемия и гибель самки).

Если же скручивание матки наступило в конце бере­менности, то во время родов наблюдаются потуги, беспокой­ство животного и другие признаки наступающих родов, но рождения плода не происходит. В первые сутки родов потуги проявляются слабо и редко при нормальном общем состоя­нии животного. Плод погибает чаще на второй или третий день после начала родов. Если помощь не оказана, то это не­редко приводит к гибели роженицы.

У сук и кошек при скручивании матки отмечается беспо­койство. Температура тела в пределах нормы. Живот на­пряженный и болезненный, выражены потуги, но роды не наступают.

Диагноз. У коров и кобыл диагноз ставят окончательно только на основании вагинального или ректального иссле­дований. При этом обнаруживают спиралеобразные или ко­сые складки во влагалище и матке. При левостороннем скручивании складки идут справа, вверх, налево, вперед и вниз. При правостороннем эти складки имеют обратное на­правление - слева, вверх, направо, вперед и вниз. Выявляет­ся натяжение широких маточных связок с той стороны, в которую произошло скручивание. Иногда отмечается втя­гивание половины вульвы в сторону скручивания матки.

У мелких жвачных, сук и кошек о скручивании матки судят на основании пальпации брюшной стенки, когда на­ходят перекрученный рог матки в виде колбасовидного вздутия. Точный диагноз может быть поставлен только при лапаротомии.

Прогноз. При скручивании матки прогноз неблагоприят­ный для плода и осторожный - для матери.

Лечение. Скрученную матку необходимо выправить. Это достигается путем переворачивания животного через спину вокруг продольной оси матки. Следует помнить, что валить животное необходимо на тот бок, в сторону которого за­вернута матка. Это производят на ровной площадке, устлан­ной соломой, задняя часть туловища должна быть выше пе­редней. Затем связывают попарно передние и задние конеч­ности и подтягивают их веревкой к груди (передние) и к животу (задние). Затем по команде быстрым рывком перево­рачивают животное через спину в сторону скручивания матки. При быстром повороте матка отстает во вращении от вращения тела животного и матка с плодом является как бы осью, вокруг которой поворачивается туловище самки. Она раскручивается и принимает нормальное положение. На­ряду с этим распрямляются спиральные складки во влагали­ще и матке, а широкие маточные связки занимают правиль­ное положение.

Если же поворот осуществляется не в сторону скручи­вания, то влагалище еще больше сужается, а складки в нем увеличиваются. Поэтому по ходу раскручивания необходимо контролировать через влагалище или через прямую кишку правильность раскручивания. Иногда для достижения поло­жительного эффекта приходится переворачивать животное

много раз.

Другим способом является раскручивание матки по методу Шефера. Животное также следует положить на тот бок, в сто­рону которого произошло скручивание, подтянуть попарно конечности к груди и животу. На живот между последним ребром и маклаком кладут доску длиной 3-4 м, шириной 30-40 см и толщиной 4-6 см. На доску становится человек, коро­ву медленно переворачивают за грудные и тазовые конечности через спину в сторону заворота матки. При этом прижатая доской матка с плодом остается на месте и раскручивается. В редких случаях корову приходится возвращать в исходное положение и повторять поворот.

У овец, коз, сук, кошек и крольчих матку раскручивают после проведения лапаротомии. П.В.Орловым успешно при­менялось раскручивание матки после лапаротомии и у коров.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 596 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)