АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Залёживание беременных

Прочитайте:
  1. Анемия беременных. Классификация. Особенности течения и ведения беременности и родов.
  2. Артериальная гипертензия беременных.
  3. Б) ретинопатии беременных
  4. Возбудителями пилонефрита у беременных являются:.
  5. вопрос Принципы подготовки беременных к родам
  6. Выписать рецепт: средство для лечения рвоты беременных.
  7. Дородовая пПодготовка беременных к родам.
  8. Если риск высок, то производится своевременная госпитализация в отделение патологии беременных для решения вопроса о выборе срока и метода родоразрешения.
  9. Заболевания сердечно - сосудистой системы, органов дыхания, болезни органов пищеварения у беременных. Ведение беременности и родов.

Параплегия (paraplegia gravidarum ) – залеживание беременных, поражаются связочный и нервно-мышечный аппарат задних конечностей, обуславливается нарушением двигательных функций. Наблюдается часто у коров, коз, реже у кобыл. Обычно за несколько дней до родов.

Этиология. Изучено недостаточно. Считается что причиной является неполноценное кормление, белковая и минеральная недостаточность рациона, авитаминозы, отсутствие моциона. В зимний период залеживание носит массовый характер.

Симптомы. Признаки залеживания нарастают постепенно, но могут возникать внезапно. Животное с трудом поднимает заднюю часть туловища, затем совсем не поднимается. Иногда животные не могут подняться, но могут переползать. При залеживании сохраняется кожная чувствительность, температура в пределах физиологической нормы.

Прогноз. От времени возникновения и характерно развитию процессов. Если залеживание начинается за месяц и более до родов, могут возникать расстройства ЖКТ и пролежни. Погибают от интоксикации и сепсиса. В этом случае проводят забой. Если за 10 дней до родов, то прогноз благоприятный.

Лечение.

· Диетическое кормление (морковь, пророщенное зерно, мин. добавки, микроэлементы)

· Аевит, тривит - 10 мл

· Вит. D 50 000 ЕД

· УФ-облучение

· Сухая и чистая подстилка

· Массаж крупа, боков, конечностей

· Тепло на область крупа.

· В/в в течение 3х дней 10% кальция глюканата 100 мл, 40% р-р глюкозы 200 мл + 2гр аскорбиновой кислоты

· Кальфосет 80-100 мл в/м или в/в корове, 15-25 мл овцам, козам.

· в/м 0,5-1 мл 0,5 % спиртового р-ра виратрина в 2-3 точки с каждой стороны 4-6 мл. Повторить через 1-2 дня (с лечебной целью). Если животное не встало, стоит рассчитывать на выздоровление животного после родов, необходимо переворачивать животное.

· Витаминизация, моцион с использованием солнечных дней (для профилактики).

 

Эклампсия

Эклампсия (Eclampsia ) – острое неврогенное заболевание, является повышенной стадией токсикоза и развивается на фоне нефропатии. Хар-ся внезапно возникающими припадками тонико-клонических судорог. Болеют часто собаки, кошки, свиньи, кролики.

Этиология. Общая для всех токсикозов.

Патогенез. Нарушение обмена электролитов, особенно фосфорно-кальциевых (↓ в крови Ca). Выявляют повышенную чувствительность орг-ма матери к продуктам обмена плода и выделениям лохий.

Клиническая картина. Приступы, судороги, испуг, шаткая походка, нарушение координации движений. Каждый приступ 1-2 мин. и слагается из 4 периодов:

1) Предсудорожный (20-30 сек, фибриллярные подергивания мышц)\

2) Период тонических судорог (тонические сокращения мышц всего тела с прекращением дыхания, развивается цианоз с.о. Наиболее опасен для матери и плода. 20-30 сек.)

3) Период клонических судорог (бурные подергивания мышц, которые постепенно снижаются, появляется хриплое дыхание, изо рта пена, окрашенная кровью. 20-30 сек.)

4) Период разрешения припадка (некоторое время самка находится в коматозном состоянии, затем восстанавливается пульс, проходит цианоз с.о., исчезают все отклонения и восстанавливаются все нарушенные функции).

Встречается только у свиней. Длятся 10 мин. У собак после послеродового периода в 80% случаев, приходится на 2-4 неделю лактации и в 15% случаев на последние дни беременности. Предрасположены собаки мелких и средних пород. Рефлексы встречаются при припадках, повышается кальций в крови – 6-8 мгр/%. У кошек регистрируется редко в первые 7 дней лактации, иногда в последние дни беременности. Хар-ся тонико-клоническими судорогами с сохранением рефлексов.

Прогноз. Осторожный.

Наиболее часто встречаются кровоизлияния в г.м., отек легких, аспирационная пневмония, параличи, асфиксия. Часто затягиваются сроки наступления родов. У свиней на 8-10 день отмечается перинатальная гибель приплода. Развивается синдром ММА (Метритмаститоагалактия).

Лечение.

· Создание самке покоя, т.к. сенсорные и моторные центры г.м. находятся в состоянии возбуждения и любой внешний раздражитель может вызвать новый приступ судорог.

· Самку помещают в темное, хорошо проветриваемое помещение.

· Для предотвращения судорог собаке вводят в/в допиридол 2-3 мгр (0,2-0,3 мл р-ра в 40% р-ре глюкозы).

· Диазипам 5-10 мгр (0,2-0,5 мл р-ра в/в)

· Димедрол, дипразин 10 мгр (0,5 мл)

· В/в или в/м 10% р-р глюконата Ca: свиньям – 40-100 мл, собакам – 20-30 мл

· Свиньям 20% р-р магния сульфата в/м 20-30 мл через каждые 6 ч.

· Кальфосет 15-20 мл в/м

· Собакам препарат магния не вводят. Перед родами препарат магния не вводят из-за сократительности матки.

· Лазикс, фуросемид 20-40 мгр

· Рекомендуется катозал (тонизирующее, общеукрепляющее действие): собакам – 0,5-2,5 мл в/м, свиньям 2,5-10 мл в/м

· Глюкозо-новокаиновая смесь собакам 50 мл 0,5% р-ра новокаина капельным методом

· Дексафорт: собакам 0,5-1 мл, свиньям 1-3 мл, кошкам 0,25 -0,5 мл.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 469 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)