АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отёки беременных

Прочитайте:
  1. Анемия беременных. Классификация. Особенности течения и ведения беременности и родов.
  2. Артериальная гипертензия беременных.
  3. Б) ретинопатии беременных
  4. Возбудителями пилонефрита у беременных являются:.
  5. вопрос Принципы подготовки беременных к родам
  6. Выписать рецепт: средство для лечения рвоты беременных.
  7. Дородовая пПодготовка беременных к родам.
  8. Если риск высок, то производится своевременная госпитализация в отделение патологии беременных для решения вопроса о выборе срока и метода родоразрешения.
  9. Заболевания сердечно - сосудистой системы, органов дыхания, болезни органов пищеварения у беременных. Ведение беременности и родов.
  10. Залёживание беременных

Токсикозы беременных – это ряд заболеваний токсической этиологии, причины которой многофакторные. Основная концепция патогенеза – срыв адаптационно-компенсаторных механизмов организма самки из-за повышения нагрузок.

Несмотря на разные клинические проявления у них общие черты:

1) Связанные с беременностью

2) Поражается та система, которая оказалась менее адаптирована к нагрузкам

3) Чаще регистрируется при 1-й беременности

4) Изменения в ОВ, выражаются которые склонностью к ацедозу.

 

Отёки беременных (Hydrops gravidarum) – заболевания, хар-ся скоплением транссудата в подкожной #чатке брюшной стенки, подгрудка, тазовой конечности и вымени.

Этиология и патогенез. В основе лежит нарушение минерального и водного обмена, которое ведет к проницаемости сосудов (выход жидкой части крови и скопление её в тканях).

Во время беременности задержка воды в организме сочетается с содержанием Na, таким образом формируется новый уровень осмотического давления в плазме, который сохраняется по средствам многочисленных регуляторных механизмов. Патология возникает при срыве механизмов. При токсикозе задерживается в 2 раза больше воды, чем при обычно протекающей беременности.

Кроме того причина отека м.б. при перестройке белков крови. В крови беременных наблюдается понижение альбуминовой фракции белков, что ведет к понижению колоидно-осмотического давления плазмы и способствует развитию отеков.

Причиной отеков м.б. экстрагенитальные заболевания матери (нефрозы, нефриты, сердечная недостаточность).

Предрасполагающим фактором является кормление сочными кормами, несбалансированныме по минеральным вещ-м, отсутствие моциона.

Симптомы. Проявляются на тазовых конечностях, нижней брюшной стенки, вымени, вульвы холодных разлитых отеков, при надавливании на которых образуются медленно выравнивающиеся углубления. Тазовые конечности увеличиваются в объеме, теряют форму, приобретают тестоватую консистенцию. На коже отеки в виде брусков. При увеличении размеров при отеке ухудшается состояние животного (отдышка, и ССН).

Прогноз. В поздние сроки беременности незначительные и не стойкие отеки -явление физиологическое, связанное с ↑ кортикостероидов, эстрогенов, задержкой в тканях Na++ и Cl- ,с повышенной гидрофильностью тканей.

Отеки появляются задолго до родов и сопровождаются тяжелыми осложнениями общего и местного хар-ра. Во время родов слабые схватки и потуги, асфиксия новорожденных.

Лечение. Сбалансированное кормление, введение в рацион недостающих компонентов при умеренном ограничении поваренной соли и воды. Возможно проведение массажирования участков вымени, которое проводят по ходу лимфатических сосудов, а также конечностей.

Назначают в/в введение Ca глюконата, глюкозы, сердечные средства.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 370 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)