АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос № 9. « Механизм мочеобразования »

Прочитайте:
  1. Адаптация рецепторов и ее механизмы.
  2. Адаптивный ответ, его неспецифичность. Примеры. Механизмы.
  3. Аккомодация, ее механизмы и объем.
  4. Активный и пассивный ионный транспорт. Функциональная роль и механизм работы ионных каналов и насосов.
  5. Аллополиплоидия. Мейоз и наследование у аллополиплоидов. Амфидиплоидия как механизм получения плодовитых аллополиплоидов.
  6. Антисептики из группы галоидов: основные представители, механизм действия, показания к применению
  7. Аутогемотерапия. Механизм действия, техника применения
  8. Аутогемотрансфузия. Механизм действия, показания и противопоказания
  9. Аутоиммунные заболевания. Механизм развития.
  10. Ая группа. Механизмы организации дыхательного акта

Мочеобразование происходит в почках исостоит из трёх процессов:

- фильтрация

- реабсорбция (обратное всасывание)

- канальцевая секреция

Образование мочи в почке начинается с ультрафильтрации плазмы крови в месте соприкосновения сосудистого клубочка и капсулы нефрона (капсула Боумена-Шумлянского) i результате высокого давления крови в капиллярах клубочка, возникающего из-за разности диаметра приносящей и выносящей артериол (приносящей больше, чем выносящей). Из крови капиллярм клубочка вода, соли, глюкоза и другие компоненты крови попадают в полость капсулы. Так образуется клубочковый фильтрат. Через почку, через 1 мин. проходит около 1000 мл крови, что составляет 25 °Л всей выбрасываемой сердцем крови. Переход жидкости из клубочков в капсулы за одну минут} называется скоростью клубочковой фильтрации. В норме у мужчин в обеих почках скорость клубочковой фильтрации составляет- 125 мл/мин., у женщин- 110 мл/мин., или 150-180л. в сутки. Этс первичная моча.

Из капсулы первичная моча поступает в извитые канальцы, где происходит процесс реабсорбции (обратное всасывание) жидкости и находящихся в них компонентов (глюкозы, солей и др.). Так, е почках человека из каждых 125 л. фильтрата назад всасывается 124л. В результате из 180л. первичной мочи образуется только 1,5-1,8 л. конечной. Некоторые конечные продукты обмена (креатин, мочевая кислота, сульфаты)всасываются слабо и проникают из просвета канальца в окружающие капилляры путём диффузии. Кроме того, клетки почечных канальцев в результате активного переноса выводят достаточное количество ненужных веществ из крови в фильтрат. Этот процесс называется канальцевой секрецией и является единственным способом концентрирования мочи. Падение артериального давления может привести к прекращению фильтрации и образования мочи.

Регуляция мочеобразования осуществляется нервно-гуморальным путём. Нервная система и гормоны регулируют просвет почечных сосудов, поддерживают до определённой величины кровяное давление, способствуют нормальному мочеобразованию.

Гормоны гипофиза оказывают прямое влияние на мочеобразование. Соматотропный и тириотропный гормоны повышают диурез, а антидиуретический гормон снижает мочеобразование (стимулирует процесс реабсорбции канальцев). Недостаточное количество антидиуретического гормонов вызывает несахарный диабет.

Состав мочи

Количество 1,5 л., но зависит:

- физические нагрузки

- от времени суток -от вида пищи

-цвет светло-желтый, при отстаивании образуется осадок солей и слизей

- относительная плотность в среднем 1,015-1,020

- рН - слабокислая 5-7

- содержится (соли щавелевой кислоты,мочевая кислота, сульфаты, натрия хлорид, пигменты: уровелин)


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 555 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)