АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОЛОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ. ЯИЧНИКИ И ЯИЧКИ КАК ЖВС: ПОЛОЖЕНИЕ, СТРОЕНИЕ, ФУНКЦИИ.

Прочитайте:
  1. A-Аминокислоты, строение, номенклатура, изомерия
  2. III) Женские наружные половые органы
  3. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  4. Анатомо-физиологические сведения о щитовидной железе. Классификация заболеваний. Методы исследования щитовидной железы. Профилактика.
  5. Базальные ганглии: строение, расположение и функции.
  6. Белое вещество спинного мозга: строение и функции.
  7. БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
  8. Биологическая мембрана. Свойства и функции. Мембранные белки. Гликокаликс.
  9. Биологические мембраны. Цитоплазматическая мембрана: строение, свойства, функции.
  10. В хирургический кабинет, обратилась женщина с жалобами на сильные боли в области правой молочной железы. Кормит грудью, ребенку две недели.

Яичко у мужчин и яичники у женщин, помимо половых клеток, вырабатывают и выделяют в кровь половые гормоны, под влиянием которых формируются вторичные половые признаки. Они относятся к железам смешанной секреции.

Мужские половые железы расположены в яичке.

Функции: эндокринная, представлена железистыми клетками Лейдинга, которые выделяют мужской половой гормон

- тестостерон, в свою очередь он влияет на: - созревание сперматозоидов

-формирует половой инстинкт -увеличение образования белка в мышцах -стимулирует развитие вторичных половых признаков

- андростерон

Женские половые железы расположены в яичнике. В них вырабатываются такие гормоны как:

- эстроген (формирует вторичные половые признаки, работу молочных желез, местообразование эстрогена является зернистый слой созревающих фолликулов)

Прогестерон (лютеинизирующий гормон, вызывает овуляцию и образование жёлтого тела, обладающего эндокрийной функцией, или подругому он называется гормон беременности. Так как подготавливает слизистую оболочку матки к восприятию оплодотворённой яйцеклетки, а также задерживает рост новых фолликулов)

№ 29. Строение стенки артерий и вен.Строение капилляров.Микроциркулярноерусло.

Строение стенок артерий.

Артерии - сосуды, по которым кровь течет от сердца.

Стенки артерий состоят из трех слоев:

- Внутренний: состоит из слоя эндотелиальных клеток, расположенных на базальном слое.

- Средний: кологенновые волокна и волокна гладкой мускулатуры; этот слой наиболее толст и «заведует» изменениями диаметра артерии.

- Наружный: состоит из соединительной ткани.

Виды артерий

- Эластический тип - аорта, крупные артерии. В стенке такой артерии преимущественно эластические волокна, мышечных элементов практически нет.

- Смешанный тип - артерии среднего диаметра (магистральные артерии). В стенке и эластические волокна, и мышечные волокна.

- Мышечный тип - артериолы, прекапилляры. В стенке преимущественно мышечные элементы.

Строение стенок вен. Вены - кровеносные сосуды, несущие насыщенную углекислотой кровь от органов и тканей к сердцу (исключая легочную и пупочную вены, которые несут артериальную кровь).

Строение стенки вены:

- Внутренний: состоит из слоя эндотелиальных клеток, расположенных на базальном слое.

- Средний: кологенновые волокна и волокна гладкой мускулатуры; содержит меньше мышечных и эластических волокон, чем в артериях, а диаметр просвета больше.

- Наружный: состоит из соединительной ткани. Различают два типа вен:

- Мышечный. В стенках мышечного типа имеются гладкие мышечные клетки. На внутренней оболочке большинства средних и некоторых крупных вен имеются клапаны, которые пропускают кровь лишь в направлении к сердцу и предохраняют сердце от излишней затраты энергии на преодоление колебательных движений крови, постоянно возникающих в венах.

- Безмышечный. В стенках безмышечных вен отсутствуют гладкие мышечные клетки (вены твердой и мягкой мозговой оболочек, сетчатки глаза, костей, селезенки и плаценты). Они плотно сращены со стенками органов и поэтому не спадаются. Вены верхней половины тела не имеют клапанов.

Общее кол-во вен больше, чем артерий, а общая величина венозного русла превосходит артериальное. Скорость кровотока в венах меньше, чем в артериях, в венах туловища и нижних конечностей кровь течет против силы тяжести. Строение капилляров.

Капилляры - являются самыми тонкими сосудами в организме человека и других животных.

Стенки капилляров состоят из одного слоя эндотелия. Толщина этого слоя настолько мала, что позволяет проходить через него молекулам кислорода, воды, липидов и многим др. Продукты, образующиеся в результате жизнедеятельности организм (такие как диокись углерода и мочевина), также могут проходить через стенку капилляра для транспортировки их к месту выведения из организма. На проницаемость капиллярной стенки оказывают влияние цитокины.

Микроииркуляторное русло. Микроциркуляторное русло - сложный анатомо-физиологический комплекс, состоящий из 7 звеньев (5 кровеносных, лимфатического и интерстициалъного) и обеспечивающий основной жизненно важный процесс организма - обмен веществ. В микроциркуляторное русло входят: артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры, венулы, шунты (анастомозы).

 

 

(Вопрос 30)Большой круг кровообращения

Начинается от левого желудочка аортой, в которой различают восходящую часть, дугу и нисходящую часть. От восходящей части отходят коронарные артерии, кровоснобжающие сердце. Они образуют венечный круг кровообращения. Проходя через сердечную мышцу, они впадают в правое предсердие. От дуги аорты отходят: слева-левые общая сонная и подключичная артерии, справа - плечеголовной ствол, разделяющийся на правые общую сонную и подключичную артерии, по этим артериям кровь идет к голове и верхним конечностям. От нисходящей части аорты отходят артерии к органам грудной и брюшной полостей: на уровне 4-го поясничного позвонка аорта разделяется на две общие подвздошные артерии, каждая из которых делится на наружную и внутреннюю, -от них идут артерии к нижним конечностям. При сокращении левого желудочка кровь выбрасывается в аорту, затем, по артериям и артериолам попадает в капилляры внутренних органов, где происходит газообмен. Из капилляров после отдачи кислорода и питательных веществ насыщения углекислым газом и продуктами обмена венозная кровь собирается в вынулы, затем в вены. Поступают в правую часть сердца по верхней и нижней полым венам, венозному синусу и малым коронарным венам. В венозной части различают следующие отделы:

- Верхней полой вены (собирает кровь от головы и верхних конечностей

- Нижней полой вены(собирает кровь от нижних конечностей и внутренних органов

- Круг воротной вены(собирает кровь от отделов ЖКТ)

- Круг коронарных сосудов (кровоснабжение сердца)

Через верхнюю и нижнюю полые вены кровь попадает в правое предсердие.

 

 

Вопрос № 31

Малый круг кровообращения - это путь крови от правого желудочка через артерии, капилляры и вены лёгких до левого предсердия.

Функции: газообмен в лёгочных альвеолах и теплоотдача. Насыщение крови кислородом и удаление из крови углекислого газа.

Из правого желудочка венозная кровь поступает-^ в лёгочный ствол -> который, подходя к легким, делится на правую и левую легочные артерии ->правое лёгкое 3 долевые артерии и левое 2 долевые артерии->10 сегментарных артерий->артерии, артериолы, ацинус->вены, венулы->10 сегментарных вен->в правом-б долевых вен, а в левом- 4 долевых вен->выходят по четырём лёгочным венам->впадают в левое предсердие и кровь попадает в левый желудочек, несёт артериальную кровь.

В артериях - венозная кровь

В венах - артериальная кровь

В капиллярах - происходит обмен газов между воздухом в альвеолах и кровью капилляров, окружающих альвеолы.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 586 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)