АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Носовая полость: строение, сообщение с другими полостями, иннервация, кровоснабжение.

Прочитайте:
  1. A-Аминокислоты, строение, номенклатура, изомерия
  2. I. Напишите известные вам сочетания слов 'blood' и 'heart' с Другими словами (не менее 5 на каждое слово).
  3. Анатомический состав органов ротовой полости. Подробно остановиться на строении твердого и мягкого неба: значение, иннервация, кровоснабжение.
  4. Анатомия застенных желез тонкого отдела кишечника. Топография, назначение, видовые особенности у домашних животных и птиц. Иннервация, кровоснабжение, отток лимфы.
  5. Базальные ганглии: строение, расположение и функции.
  6. Биологические мембраны. Цитоплазматическая мембрана: строение, свойства, функции.
  7. Вегетативно-висцеральная иннервация, ее центральный и периферический отделы.
  8. Взаимодействие марганца с другими соединениями.
  9. Взаимодействие никеля с другими соединениями.
  10. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ограничена носовыми костями, резцовыми, верхней челюстью и костным нёбом (нёбные отростки резцовых костей и верхней челюсти и горизонтальная пластина нёбной кости). Задняя стенка представлена продырявленной пластинкой решётчатой кости. В носовой полости находятся лабиринт решётчатой кости и носовые раковины (две или три). Третья (средняя) раковина образована лабиринтом решётчатой кости и имеется у собак и рогатого скота. Между раковинами и стенкой полости формируются четыре носовых хода (дорсальный, средний, вентральный и общий). Функционально вся носовая полость подразделяется на две части: преддверие (сообщается с конъюнктивальным мешком глаза через слёзно-носовой проток) и собственно носовую полость, в которой выделяют обонятельную (верхнюю) и дыхательную (нижнюю) области. С носовой полостью связаны придаточные носовые пазухи (синусы), расположенные в верхней челюсти (sinus maxillaris), лобной кости (sinus frontalis), в нёбной (sinus palatinus) и клиновидной (sinus sphenoidalis) костях. Из носовой полости вдыхаемый воздух через хоаны попадает в дыхательную часть глотки, а затем в гортань. Иннервация: обонятельный н, аборальный носовой нерв (-> клинонёбная ветвь -> верхнечелюстная ветвь -> тройничный нерв (n. trigeminus)-> мост). Симпатика: из боковых рогов грудо-поясничного отд. спинного мозга по вагосимпатикусу через краниальный шейный ганглий. Кровоснабжение: верхнечелюстная (внутренняя челюстная) арт., которая идёт под основанием черепа и разветвляется в крылонёбной ямке. Лицевая арт. Верхнечелюстная вена. Лимфоузлы: околоушной (КВМ) и нижнечелюстной (КВМ). Оттекает в заглоточный латеральный лимф. узел

Тазовая полость самки: строение, топография органов этой полости, иннервация, васкуляризация, отток лимфы.40.Органы тазовой полости самца: строение, топография, иннервация, васкуляризация, отток лимфы.

Тазовая полость (cavum pelvis) образована костями таза (безымянные и крестец) и телами первых хвостовых позвонков. Полость не имеет собственной серозной выстилки, т.е. все органы тазовой полости покрыты снаружи адвентицией. Органы тазовой полости расположены послойно. Под позвоночным столбом залегает каудальная часть прямой кишки. Под ней у самцов лежит мочеполовой канал с придаточными половыми железами, а в краниальной части - шейка мочевого пузыря и часть семяпроводов, образующих перед впадением в мочеиспускательный канал семя извергающий проток. У самок под прямой кишкой располагаются выводные протоки половой системы: часть матки (шейка), влагалище и мочеполовое преддверие, под ними лежит шейка мочевого пузыря, из которой берёт начало мочеиспускательный канал, идущий под влагалищем и открывающийся на границе влагалища и мочеполового преддверия. Кровоснабжение тазовой полости осуществляют внутренние подвздошные артерии и вены, которые имеют париетальные и висцеральные ветви. Симпатическая иннервация сосудов и шейки мочевого пузыря осуществляется из боковых рогов грудо-поясничного отдела спинного мозга по подчревному нерву и нервам межузлового сплетения через каудальный брыжеечный ганглий. Постганглионарные волокна образуют подчревное сплетение. Парасимпатическая иннервация гладкой мускулатуры внутренних органов и желёз тазовой полости происходит из крестцового отдела спинного мозга по тазовым нервам через экстра- и интрамуральные ганглии. Отток лимфы от органов тазовой полости и её стенок осуществляется в подчревные и подвздошные лимфоузлы, лежащие на кровеносных сосудах.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 905 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)